Нью-Йорк: новая диспетчерская система для пожарных не оправдала надежд

Большие надежды были связаны с установкой в городском департаменте пожарной охраны (FDNY) новой компьютеризированной диспетчерской системы, предназначенной для экстренной медицинской помощи (EMS). Провозглашалось, что все сделано по последнему слову техники.

Нью-Йорк: новая диспетчерская система для пожарных не оправдала надежд
Фото: wikipedia.org.

Большими оказались не только надежды, но и затраты. «Чудо» прогресса обошлось в $22 миллиона. Теперь выясняется, что новая система ненадежна и ничем не лучше старой. За шесть месяцев эксплуатации с августа 2021 года она выходила из строя так же часто, как и прежняя. Зарегистрировано три серьезных сбоя.

Среди рядовых пожарных и лидеров их профсоюза растет уверенность, что деньги были потрачены зря.

«Зачем было выбрасывать такие суммы, если система регулярно подводит? – сказал репортеру Daily News на условиях анонимности один из профсоюзных функционеров. – Когда она отказывает, наши диспетчеры делают все старым, испытанным способом и выходят из положения, пользуясь лишь карандашом и бумагой».

Другой руководитель тоже отдает должное человеческому фактору.

«Нам удавалось выходить из положения только благодаря тому, что диспетчеры хорошо натренированы и знают, что делать в экстренных случаях. Когда происходят компьютерные сбои, они говорят: «Ну хорошо. Вернемся к детсадовским методам».

За контрольный полугодовой срок старая система, просуществовавшая в пожарном департаменте 45 лет, отказывала тоже три раза. Однако благодаря вмешательству опытных работников никто из вызывавших скорую медицинскую помощь не пострадал.

Все это, конечно, не значит, что нью-йоркские пожарные невосприимчивы к веяниям прогресса и упорно держатся за старину. Просто компьютерная система FireCAD, разработка которой была поручена компании Accenture, явно нуждается в серьезной доработке. Ведь в EMS, когда счет идет на секунды, точность и своевременное поступление информации исключительно важны. Между тем во время компьютерных сбоев в новой системе задержки на вызовах достигали часа с лишним. Это недопустимо.

Проблема усложняется тем, что старая диспетчерская система несовершенна, вызывает немало нареканий и действительно нуждается в замене.

«С ней немало проблем, – подтверждает Орен Барзилай, президент профсоюза Local 2507. – Мы уже давно призываем провести улучшения, но к нам до сих пор не прислушались. Ждут, пока что-нибудь случится. Вот тогда все завертится быстро».

На этом фоне неудачи с новой системой и пустая трата денег выглядят особенно удручающе. Представители департамента заверяют, что идет интенсивная работа над обновлением компьютерной программы. Но сроки ее ввода не названы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Деньги впустую

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру