Треть пассажиров нью-йоркских автобусов не платит за проезд

Согласно последнему отчету MTA, 29,3% пассажиров городских автобусов не оплачивают свой проезд, что почти на 4% больше, чем за тот же период прошлого года.

Треть пассажиров нью-йоркских автобусов не платит за проезд
Фото: Unsplash,

Только за первые три месяца текущего года агентство недополучило 56 млн долларов. Хотя пользующихся подземным транспортом ньюйоркцев в три раза больше, чем пользующихся автобусами, только 8% из них не оплатили проезд в сабвее, что нанесло ущерб в 41 млн долларов.

Руководство MTA с 2017 года обращалось к городским властям с жалобами на проблему неуплаты проезда, но успеха практически не добилось. Проверка, проведенная в прошлом году по распоряжению финансового контролера штата Тома Динаполи, показала, что после принятия мер, обошедшихся в 24 млн долларов в год, потери MTA даже возросли. А в 2018 году окружные прокуроры Манхэттена и Бруклина вообще перестали привлекать к ответственности «транспортных зайцев».

Городской департамент полиции (NYPD) продолжает штрафовать «зайцев» в сабвее (в четвертом квартале 2021 года были выписаны 14 573 штрафные квитанции) и даже иногда арестовывает наиболее злостных нарушителей. Представитель MTA сообщил, что инспекторы ежедневно проводят проверки платы за проезд в автобусах и в 2021 году выписали 39 055 штрафных квитанций.

Вице-президент профсоюза TWU Local 100, представляющего водителей автобусов в Бруклине, говорит, что проблема неуплаты проезда настолько вышла из-под контроля, что принудительными мерами ее не решишь. Он считает, что проезд в автобусах следует сделать бесплатным, как это было на пике пандемии коронавируса.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: «Зайцы» в автобусах

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру