В уголовном деле против Trump Organization два прокурора подали в отставку

Два ведущих игрока в уголовном деле против Trump Organization, манхэттенские прокуроры Кэри Данн и Марк Померанц, неожиданно объявили о решении выйти из команды. Решению предшествовала взятая ими пауза длиной в месяц в ознакомлении членов большого жюри с собранными уликами.

В уголовном деле против Trump Organization два прокурора подали в отставку
Фото: wikipedia.org.

По сведениям The New York Times, на отставку Данна и Померанца подтолкнули сомнения относительно целесообразности преследования Трампа, высказанные их шефом, новым окружным прокурором Манхэттена Алвином Брэггом.

Процесс был запущен осенью прошлого года предшественником Брэгга Сайрусом Вэнсом-младшим, подозревавшим Trumр Organization в искусственном завышении стоимости своих активов с целью получения льготных банковских кредитов (одновременно Trumр Organization якобы занижала их стоимость в налоговых декларациях). Ранее Вэнс снискал себе известность расследованием слухов о том, что Трамп в 2016 г. уплатил $130 тыс. из средств своего избирательного штаба порноактрисе Сторми Дэниелс за неразглашение ее интимной с ним связи; информацию он получил от бывшего адвоката Трампа Майкла Коэна.  

Процесс застопорился, предполагает The New York Times, поскольку прокуратуре не удалось на сегодня склонить ни одного из высокопоставленных сотрудников организации к даче показаний против Дональда Трампа. В прошлом году Вэнс предъявил обвинение в уклонении от уплаты налогов многолетнему начальнику финансового отдела Trump Organization Аллену Вейсельбергу, но это не подвигло обвиняемого на сотрудничество со следствием, дело против него весьма хилое.

В прошлом месяце аудиторская фирма Mazars USA, давно работавшая с Трампом, разорвала отношения с клиентом и публично заявила, что более не может отвечать за подлинность финансовых отчетов организации. Тем не менее фирма признает, что «в общем и целом» не находит существенных расхождений между реальной и отчетной стоимостью активов Trump Organization. Без компромата, который потенциально мог слить Вейсельберг, обвинению будет исключительно трудно доказать обратное. Да и банки-кредиторы, которых якобы обманул заемщик, сами проверяли документы, которые он им представил. Кстати, банки заработали на процентах по ссудам, выданным Trump Organization, миллионы долларов.

Мандат собранного Вэнсом большого жюри истекает в апреле, теоретически прокуратура вправе просить членов жюри проголосовать за продление мандата, но на практике такое случается крайне редко. Другой вариант — собрать новое жюри, однако опытные прокуроры знают, что повторные показания свидетелей зачастую расходятся с исходными, что только на руку защите.

Гражданское дело против Trump Organization, параллельное уголовному, возбудила генеральный прокурор штата Нью-Йорк Летиция Джеймс. На днях суд отклонил протест ответчика и разрешил Джеймс допросить под присягой Трампа и двух его детей, Дональда-младшего и Иванку. 45-й президент назвал афроамериканцев Брэгга и Джеймс «расистами», а себя — «жертвой политически мотивированного преследования».

После ухода Данна и Померанца Манхэттенская прокуратура передала дело Trump Organization своему сотруднику Сюзан Хоффингер, но ее профессиональное реноме сильно уступает репутации обоих предшественников, так что скорое закрытие уголовного кейса вполне вероятно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 4 марта 2022

Заголовок в газете: В уголовном деле против Trump Organization два прокурора подали в отставку

Новости региона

Все новости