В школах Флориды запретят ЛГБТК-образование

В штате принят новый закон

Палата представителей Флориды приняла законопроект, запрещающий «обсуждение в классе сексуальной ориентации или гендерной идентичности» в начальных школах штата.

В штате принят новый закон
Фото: Unsplash.

Официально проект называется «Закон о родительских правах в образовании», но в медиа его уже окрестили «Не говори «гей». Республиканец Джо Хардинг, представивший законопроект, заявил, что он направлен на «расширение прав и возможностей родителей».

— Расстановка границ в раннем возрасте в школах, которые финансируются штатом, вполне уместна, — заявил Хардинг. – Руководству школьных округов и педагогам нужно знать, что это то, чего от них ожидают родители.

Хардинг неоднократно подчеркивал, что законопроект не запрещает учащимся говорить о своих ЛГБТК-семьях или обсуждать на занятиях историю ЛГБТК. Но при этом закон запрещает обсуждение сексуальной ориентации или гендерной идентичности c учащимися до четвертого класса без уведомления и разрешения родителей, так как это «основное право родителей — принимать решения относительно воспитания своих детей и контроля над ними». Согласно закону, школьная администрация больше не имеет права не сообщать родителям определенную информацию об их детях или побуждать учеников скрывать эту информацию. Закон также требует, чтобы школьные округа уведомляли родителей и получали их разрешение на предоставление любых медицинских услуг их детям; дает возможность родителям не просто подать иск против школьного округа, но и предусматривает дополнительные судебные запреты, возмещение убытков и судебных издержек в определенных случаях.

Критики утверждают, что закон охватывает так много тем, что может привести к судебным искам со стороны родителей, которые считают любой разговор о ЛГБТК неуместным. Демократ, член Палаты представителей и ЛГБТК-активист Карлос Гильермо Смит, выступая против законопроекта, прикрепил радужную ленту вверх ногами на лацкане пиджака.

— Это символ того, что ЛГБТ-сообщество во Флориде находится в бедственном положении. Этот законопроект – еще одна атака на наше сообщество, — сказал Смит. – Он посылает нашей молодежи ужасный сигнал о том, что в этой теме есть что-то настолько неправильное, настолько неуместное, настолько опасное, что мы должны подвергать ее цензуре в школьных инструкциях.

Законопроект также ожидаемо вызвал возмущение в медиа, свое негативное отношение к нему высказали в Белом доме и Голливуде. Однако губернатор Флориды Рон Десантис уже поддержал этот закон. Он вступает в силу с 1 июля 2022 года.

По данным некоммерческой организации PEN American, выступающей за свободу слова, помимо флоридского закона «Не говори «гей», аналогичные законопроекты рассматриваются в 8 других штатах. Также в штатах Каролина, Оклахома, Луизиана и Миссисипи действуют так называемые законы «нет рекламе гомосексуализма» («no promo homo»). Согласно им, родители имеют право запретить своим детям посещать уроки секс-просвещения с участием или обсуждением темы ЛГБТК в государственных школах. Также ученики имеют право отказаться писать курсовые работы или делать школьные проекты на тематику, в которой упоминается сексуальная ориентация или гендерная идентичность.

Freedom for All Americans, некоммерческая организация, которая выступает за недискриминационную защиту ЛГБТК по всей стране, заявила о дискриминации детей с гей-ориентацией и сообщила, что только в этом году законодатели-консерваторы в разных штатах подали более 170 законопроектов против ЛГБТК (за весь прошлый год было подано 139). 92 законопроекта направлены конкретно против поддержки трансгендеров.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 4 марта 2022

Заголовок в газете: В школах Флориды запретят ЛГБТК-образование

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру