Нью-Йоркские ученики снимают маски

Власти города готовы к отмене всех ограничений

Губернатор штата Кэти Хокул заявила, что со 2 марта власти больше не будут настаивать на обязательном ношении масок в школах – если только местные административные органы или руководство учебных заведений не примет другое решение.

Власти города готовы к отмене всех ограничений
Фото: Unsplash.

Например, власти города Нью-Йорка планируют отменить маски в школах с 7 марта.

— Друзья мои, этот день настал, — заявила Хокул, подчеркнув, что это решение было принято после консультаций с департаментами здравоохранения и образования. Она отметила, что требование обязательного ношения масок было жизненно необходимым вплоть до недавнего времени, когда в штате бушевала волна заболеваемости вариантом «Омикрон». — Когда я оглядываюсь назад, я рада, что мы настаивали на масках в школах. Именно так мы не позволили статистике заболеваний ухудшиться.

Решение об отмене ограничений также основано на обновленном руководстве, выпущенном Центром по контролю и профилактике заболеваний (CDC). Согласно ему, обязательное ношение масок и соблюдение социальной дистанции необходимы только в районах с высоким риском заражения. Причем CDC изменил стратегию оценки рисков, опираясь теперь в основном на данные об уровне госпитализаций. Иначе говоря, если люди продолжают болеть, но при этом госпитали не загружены, то эти регионы больше не считаются зоной высокого риска.

Департамент здравоохранения Нью-Йорка сообщает, что средний семидневный уровень положительных случаев по всему штату составляет 1,7% (это приблизительно так, как было летом прошлого года), а количество госпитализаций впервые после всплеска «Омикрона» ниже 2 тысяч. Все больницы в штате, которые были вынуждены отменить плановые процедуры и операции из-за высокой загруженности, теперь могут вернуться к нормальной работе.

В свою очередь мэр Нью-Йорка Эрик Адамс заявил, что городские власти готовы отменить действие программы Key to NYC, согласно которой для посещения ресторанов, спортивных залов, кинотеатров, музеев и прочих развлекательных учреждений требуется предоставлять сертификат вакцинации. По его словам, если количество случаев заболевания останется низким, то эти требования отменят 7 марта. По данным городского Департамента здравоохранения на 27 февраля, средний семидневный уровень положительных случаев – 3%, а количество госпитализаций снизилось на 47%. Несмотря на заверения об отмене программы Key to NYC, мандат на вакцинацию всех городских работников и сотрудников коммерческих предприятий все еще остается в силе.

Отмена ограничений – важный шаг, который, как надеются многие, поможет ускорить восстановление экономики города и вернуть ощущение нормальной жизни. Мэр Адамс уже несколько дней оптимистично заявлял о своем стремлении отменить эти требования. Выступая в минувшее воскресенье, он пообещал принять окончательное решение 4 марта, сказав: «Я хочу поблагодарить миллионы жителей Нью-Йорка, которые привились и этим помогли спасти жизни». Как минимум одну прививку сделали 85,9% горожан от 5 лет и старше, полностью привиты 76,8%. Больше всего вакцинированных среди жителей Квинса (84%) и Манхэттена (82%). На Статен-Айленде полностью привито 73%, в Бронксе – 72%, в Бруклине – 70%.

Идея отмены масок в школах не всеми была воспринята на «ура». Так, Объединенная федерация учителей, которая представляет педагогов города Нью-Йорка, заявила, что «проведет консультации с нашими собственными независимыми врачами и рассмотрит данные тестирования на COVID-19 в школах». Опять же, остается вопрос о вакцинации школьников. По данным городского Департамента здравоохранения на 25 февраля, полностью привито 55% детей от 5 до 17 лет (больше всего в Манхэттене – 72%, меньше всего на Статен-Айленде – 45%). На данное время обязательно прививать детей требуется только в тех случаях, если школьники занимаются в городских спортивных секциях, играют в оркестрах или театральных кружках. Также вакцинировать учеников потребовали некоторые частные школы. Вопрос о введении мандатов на вакцинацию школьников неоднократно поднимался, но пока чиновники взяли паузу.

Маски по-прежнему нужно будет носить в общественном транспорте, на вокзалах и в аэропортах, а также в больницах, домах престарелых, шелтерах и тюрьмах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 4 марта 2022

Заголовок в газете: Нью-Йоркские ученики снимают маски

Новости региона

Все новости