МТА разрабатывает комплекс мер, призванных помешать бездомным ночевать в туннелях и на станциях сабвея

Мэр Адамс подтвердил, что очистит сабвей от бездомных, чего бы это ни стоило.

Его заявление прозвучало после того, как были опубликованы данные расследования, проведенного МТА. Сотрудники агентства обнаружили 29 мест для ночевок в туннелях и 89 на станциях подземки.

Во время рейда, проведенного на путях протяженностью 650 миль и на всех 412 станциях, зафиксировано более 350 бродяг, устраивающих на территории сабвея свои лагерные стоянки. Эти данные, вероятно, приблизительные, так как не все ночлежники могли быть учтены. Тех, кого обнаружили, полицейские удалили после того, как получили информацию о местах незаконных бивуаков.

Председатель МТА Джанно Либер признал, что результаты рейда обнаруживают пробелы в соблюдении правил безопасности в сабвее. Нарушителям нетрудно улучить момент, когда никто не видит, и пробраться в туннель. А что касается станций, то определение «стоянка» звучит расплывчато. Человек, устроившийся на лавке, всегда может сослаться на то, что почувствовал себя неважно и прилег отдохнуть. Тем более что закон не запрещает спать в местах, открытых для общественного пользования.

Однако существуют правила, которые запрещают перевозить в поездах сабвея большие, громоздкие тележки и предписывают пассажирам в обязательном порядке выходить из вагонов на конечных станциях. После того как мэр Адамс и губернатор Хокул вплотную занялись проблемой бездомных на подземном транспорте, NYPD дано указание проследить, чтобы эти правила строго соблюдались.

МТА располагает достаточными техническими средствами, чтобы предотвратить проникновение в туннели посторонних лиц. Главный специалист по вопросам развития Джейми Торрес-Спрингер сказал, что агентство намерено расширить применение лазерных устройств, которые подают сигналы тревоги, если кто-то появляется на путях. Будут заказаны также термальные датчики, которые обнаружат непрошеных гостей, расположившихся в туннелях. На всех 472 станциях установлены видеокамеры наблюдения. Торрес-Спрингер хочет поставить такие же камеры на головных вагонах поездов.

Стоянки бездомных в туннелях – это не только неудобство для окружающих. Это опасно для самих незваных пришельцев. В прошлом году зарегистрировано 1267 инцидентов, связанных с появлением на путях тех, кому вход туда воспрещен. Это рост по сравнению с предыдущими годами (1094 в 2020-м, 1062 в 2019-м). 200 человек оказались в ситуации, когда их сшиб поезд. Для 62 это кончилось смертельным исходом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: «Дети подземелья»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру