Лесные пожары могут стать «нормой жизни»

В отчете Экологической программы ООН, касающемся негативных факторов в развитии экологической обстановки планеты, говорится, что потепление климата в сочетании с изменениями в сфере землепользования могут в грядущие несколько десятилетий привести к росту числа разрушительных лесных пожаров в разных регионах мира.

Лесные пожары могут стать «нормой жизни»
Фото: Pixabay.

Это потенциально создаст опасные для здоровья людей очаги задымления воздуха и другие проблемы, к борьбе с которыми руководство государств плохо подготовлено. В западном регионе Соединенных Штатов, в северных районах Сибири, в центральной Индии и на восточном побережье Австралии уже сейчас наблюдается заметное увеличение числа пожаров, а к концу нынешнего столетия их количество может увеличиться более чем на 50%.

Землянам пора «научиться жить с пожарами», говорят эксперты, подчеркивая, что даже в регионах, обычно имеющих «иммунитет» от крупных пожаров – таких, как, например, Арктика, - «скорее всего, также будет наблюдаться разгул огненной стихии». В опасной зоне находятся тропические леса Индонезии и долина Амазонки в Южной Америке.

Ученые обвиняют многие государства в том, что они тратят слишком много усилий и денег на тушение пожаров и совсем недостаточно на то, чтобы их предотвратить. Сейчас около половины всех средств идет непосредственно на борьбу с пожарами, и только 1% - на мероприятия по их предотвращению. Они предлагают радикально изменить распределение средств: 50% фондов должно пойти на планирование, подготовку и предотвращение, 30% - на тушение и 20% - на восстановление лесов.  

В Соединенных Штатах недавно обнародована программа снижения риска возникновения пожаров, на которую в течение десяти лет намечается потратить 50 млрд долларов. Усилия будут направлены в основном на прореживание лесов вокруг «горячих точек», в которых сталкиваются природа и жилые районы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Планета в огне

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях