Увеличен интервал между дозами вакцинации от COVID-19 для молодежи

Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) опубликовал 22 февраля новые рекомендации по первичной (двухдозовой) вакцинации прививками Pfizer и Moderna от COVID-19.

Увеличен интервал между дозами вакцинации от COVID-19 для молодежи
Фото: Unsplash.

Теперь рекомендуемый интервал между первой и второй дозами вакцин Pfizer или Moderna в возрастной группе от 12 до 39 лет (особенно для лиц мужского пола) составляет до 8 недель. В предыдущих рекомендациях говорилось, что вторые дозы следует вводить через 3 недели после первой прививки вакцины Pfizer или через 4 недели после первой прививки вакцины Moderna.

Во всех заявлениях и документах CDC подчеркнуто, что случаи развития поствакцинных миокардитов «крайне редки». В обновленных рекомендациях утверждается: «Относительный риск миокардита выше для мужчин в возрасте 12–39 лет, и он может быть снижен за счет увеличения интервала между первой и второй дозой». При этом, что любопытно, точные данные не называются. Поэтому в поисках информации приходится обращаться к другим, независимым от официальных регуляторов источникам.

Так, в опубликованном в журнале JAMA 25 января исследовании говорится, что «общие показатели зарегистрированных случаев миокардитов в течение недели после вакцинации превысили ожидаемые показатели». Чаще всего миокардиты развивались у мальчиков в возрасте от 12 до 15 лет (70,7 на миллион доз вакцины Pfizer/BioNTech), у юношей от 16 до 17 лет (105,9 на миллион доз вакцины Pfizer/BioNTech) и у молодых мужчин в возрасте от 18 до 24 лет (52,4 и 56,3 на миллион доз вакцины Pfizer/BioNTech и вакцины Moderna соответственно).

Интересно также, что подобных исследований о детях младше 12 лет пока нет, поэтому в этой возрастной группе – от 5 до 11 лет – по-прежнему рекомендуется сделать вторую прививку через три недели после первой.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 25 февраля 2022

Заголовок в газете: Изменен график вакцинации от COVID-19 для молодежи

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру