США: детские смеси отзывают из продажи

Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) советует родителям немедленно отказаться от использования определенного порошкового детского питания, поскольку эти смеси могут быть заражены опасной бактерией.

США: детские смеси отзывают из продажи

Отзыв распространяется на смеси Симилак (Similac), Алиментум (Alimentum) и Элекер (EleCare). Зафиксированы уже четыре госпитализации, один младенец умер. Компания-производитель Abbott Nutrition объявила о добровольном отзыве некоторых партий этого детского питания, которые производились на заводе в Стерджисе, штат Мичиган (именно эти порошковые смеси оказались зараженными).

Если у вас дома есть эти детские смеси, можете проверить, распространяется ли на них отзыв, проверив код, напечатанный рядом с датой истечения срока годности. Abbott Nutrition и FDA отзывают все партии, код которых начинается с цифр 22 до 37, или код содержит K8, SH, Z2, и срок действия которых истекает 1 апреля 2022 года или позже. Проверить коды можно также на сайте компании по similacrecall.com.

FDA сообщает, что смеси могут быть заражены опасной бактерией Cronobacter, которая может привести к летальному исходу. Эти бактерии распространены в окружающей среде, в том числе в сточных водах, домовой пыли и в контейнерах пылесосов, на посуде, особенно тефлоновой и пластиковой; их распространению также способствуют мухи и грызуны. Кронобактеры могут также обитать в кишечнике и носоглотке, не вызывая при этом заболеваний у носителя. Но наиболее известной бактерией этого рода является Cronobacter sakazakii – она встречается редко, но крайне опасна для малышей до года. По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), смертность при менингитах новорожденных, вызванных этим видом бактерии, может достигать 40% (поэтому ее и назвали Кронос, по имени древнегреческого бога, пожиравшего своих новорожденных детей). Cronobacter sakazakii может встречаться в сухом молоке, рисовом порошке, макаронах, сухом детском питании, лекарственных травах и травяных чаях, крахмале, сыре, мясе и других продуктах. Abbott в прошлом уже была вынуждена уничтожать партии готовых смесей из-за присутствия в них Cronobacter.

Cronobacter sakazakii способен вызывать тяжелые заболевания, такие, как некротические энтероколиты, менингиты и сепсис у малышей до года (в первую очередь недоношенных, новорожденных с низкой массой тела или с аутоиммунными заболеваниями). Летальность при заражении составляет от 10 до 55 процентов.

В FDA подчеркивают, что отзыв распространяется только на сухой порошок из определенных партий, жидких детских смесей и других продуктов для детского питания, производимых Abbott Nutrition, это не касается.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 25 февраля 2022

Заголовок в газете: Детские смеси отзывают из продажи

Новости региона

Все новости