Западное побережье не готово к эвакуации при цунами

«Любая катастрофа, которая когда-либо обрушивалась на нас, покажется нам «карликом» по сравнению с той, которая может произойти в результате мощного землетрясения – скажем, магнитудой 9», - предупреждает ученый Орегонского университета Крис Голдфингер.

Западное побережье не готово к эвакуации при цунами
Фото: Pixabay.

Он имеет в виду землетрясение, вызванное геологическим разломом Каскадиа, проходящим вдоль северо-западного побережья Тихого океана.

Основываясь на геологических данных за последние 10 000 лет, такого рода мощное землетрясение можно ожидать уже в начале будущего столетия. А так как разлом находится всего в 70 милях от берега, возникшая в результате землетрясения волна – так называемое «цунами» - выплеснется на берег через 15 минут. И поскольку на большей части северо-западного побережья нет никаких возвышенностей или высоких зданий, на которые можно было бы взобраться, то бежать от цунами фактически некуда, считает журналист Майк Бэйкер, написавший на эту тему статью в «Нью-Йорк таймс».

Модели последствий землетрясения показывают, что цунами может быть высотой 23 фута и на его пути окажутся примерно 70 000 жителей штата. Из них 32 000 человек не смогут за 15 минут добраться до достаточно высокого места, куда волна не достанет. Поэтому администрация штата уже сейчас планирует построить вдоль берега несколько эвакуационных центров вертикальной компоновки, которые смогут принять 22 000 человек. Пока таких центров есть только два, но строительство еще одного уже начато в городе Токилэнд (Вашингтон).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Куда бежать?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру