Женщины намного реже мужчин возвращаются на работу

Пандемия коронавируса нанесла ощутимый ущерб американским трудовым ресурсам, однако налицо признаки улучшения экономической ситуации. Согласно отчету Бюро трудовой статистики (BLS), в январе наниматели прибавили 476 000 рабочих мест, но эта «хорошая новость» обрадовала мужчин больше, чем женщин.

Женщины намного реже мужчин возвращаются на работу
Фото: Pixabay.

В целом в январе вернулись на рабочие места или активно искали работу более одного миллиона мужчин и женщин в возрасте 20 лет и старше. Анализируя этот общий показатель, нетрудно обнаружить колоссальную разницу между мужчинами и женщинами - в этой возрастной группе только 39 000 женщин могли похвастаться таким достижением.

В отчете BLS не рассматриваются причины такого разрыва, но Национальный женский юридический центр в своей публикации отмечает, что вероятной причиной является «неодинаковый уровень семейных обязанностей, проявившийся во время пандемии коронавируса и вызванный продолжительными перерывами в работе школ и детских садов». То есть женщинам приходится оставаться дома чаще, чем мужчинам (в среднем в три с лишним раза), так как на их плечи ложатся домашние обязанности и уход за детьми. Кроме того, женщины обычно чаще заняты в сферах, которые в большей степени подвержены связанным с пандемией ограничениям (школы, медицинское обслуживание), так что даже если у них появляется возможность вернуться к трудовой деятельности, число вакансий для них оказывается ограниченным.

Для исправления этой ситуации предлагаются несколько решений, включая более гибкое рабочее расписание для женщин и повышение размера оплаты их труда, а также возможность внесения изменений в требование соблюдения установленного соотношения между количеством воспитателей и детей, чтобы детские сады смогли принять больше детей. Последнее предложение вызывает критику со стороны экспертов, опасающихся, что этот шаг приведет к ухудшению качества ухода за детьми.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Дискриминация или необходимость?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру