В Миссисипи легализовали медицинскую марихуану

Губернатор Миссисипи Тэйт Ривс подписал закон, разрешающий приобретать и использовать марихуану в медицинских целях.

Закон вступил в силу немедленно, но первые пункты выдачи марихуаны больным такими серьезными заболеваниями, как рак, СПИД и серповидноклеточная анемия, могут появиться только через несколько месяцев.  

По данным Национальной конференции штатных легислатур, в 36 штатах и на четырех территориях уже разрешено использование марихуаны в медицинских целях, и Миссисипи стал 37-м штатом.

Согласно новому закону, больным разрешается покупать до 3,5 грамма марихуаны в день до 6 дней в неделю, что составляет примерно 3 унции в месяц. Производство и продажа марихуаны будут облагаться налогами, а выращивать «травку» разрешается только в закрытых помещениях, которые будут инспектироваться надзорными органами. Закон запрещает штатной администрации предоставлять экономические стимулы для развития индустрии производства марихуаны и дает администрациям графств и городов 90 дней, в течение которых они могут отказаться от размещения пунктов выращивания и продажи марихуаны на своей территории.

«Нет сомнений в том, что доступ к прописанной врачом марихуане позволит значительно облегчить жизнь некоторым жителям нашего штата, - заявил губернатор. – Однако есть и такие люди, которые хотели бы, чтобы марихуану разрешили использовать в развлекательных целях. Но это привело бы к тому, что больше людей стали бы курить «травку» и меньше людей стали бы работать, не говоря уже о социальных и семейных бедах, сопутствующих такому решению».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Марихуана только для больных

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру