Еврейской паре отказали в усыновлении христианского ребенка

Два года назад губернатор Теннесси Билл Ли подписал закон, дающий религиозным агентствам по усыновлению право отказывать в усыновлении ребенка, если это "противоречит их религиозным или моральным убеждениям или правилам".

А теперь супружеская пара возбудила против его администрации иск, в котором утверждается, что христианского направления агентство отказало им в усыновлении ребенка на том основании, что они евреи. В иске Габриэля и Элизабет Рутан-Рам к штатному Департаменту социальных служб для семьи и детей говорится, что когда они узнали, что не могут иметь собственных детей, они решили усыновить ребенка.

В начале 2021 года они нашли во Флориде мальчика-инвалида, которого они были готовы принять в свою семью. Но действующий в Теннесси закон требует, чтобы потенциальные приемные родители сначала прошли курс подготовки к опеке над ребенком и получили сертификат, подтверждающий приемлемость их домашних условий. Супруги начали этот процесс через Детский дом объединенной методистской церкви – агентство, получающее от штата деньги на устройство детей, подготовку родителей и оказание других услуг для Департамента социальных служб для семьи и детей. И все, казалось, было в порядке до тех пор, пока супругам не назначили дату начала прохождения курса подготовки. Именно тогда Детский дом сообщил им, что «ничем не может помочь, так как оказывает услуги по усыновлению только тем потенциальным родителям, которые разделяют их христианские верования».

«Мы чувствовали себя так, как будто получили удар в живот, - сказала Элизабет Рутан-Рам в интервью организации «Американцы за отделение церкви от государства», возбудившей от имени супругов иск, к которому присоединились шесть других пар. – Впервые в жизни я столкнулась с дискриминацией на том основании, что я еврейка».

Супруги сообщили, что они нашли другое агентство, через которое теперь осуществляют опеку над девочкой-подростком, которую собираются удочерить. Они также планируют в дальнейшем усыновить еще одного ребенка.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Еще одна сторона антисемитизма

Новости региона

Все новости