Сара Пейлин судится с New York Times

Она утверждает, что газета оклеветала ее

Ранним утром 14 июня 2017 года бейсбольная команда членов Конгресса от Республиканской партии тренировалась на поле близ Александрии, Вирджиния.

Она утверждает, что газета оклеветала ее
Сара Пейлин. Фото: wikipedia.org.

В 7:09 по ним открыл огонь из винтовки 66-летний Джеймс Ходкинсон из Иллинойса. Он успел сделать от 50 до 100 выстрелов, пока его самого не застрелили полицейские. В результате стрельбы тяжелое ранение получил конгрессмен Стив Скализ, «кнут» фракции республиканцев в нижней палате (выражаясь по-советски — секретарь по оргработе), ранения разной степени тяжести — еще пять человек.

Выяснилось, что Ходкинсон — рьяный сторонник сенатора-демократа Берни Сандерса, дважды избиравшегося в президенты. После того как Сандерс сошел с дистанции в 2016 году, Ходкинсон продал свой малый бизнес и приехал в Вашингтон. Он караулил республиканцев на бейсбольном поле, жил в машине. В кармане у него нашли список из шести конгрессменов-республиканцев. Ходкинсон был доставлен в ту же больницу, что и Скализ, но скончался от ран. Скализ выжил.

Газета New York Times опубликовала по этому случаю редакционную статью без подписи под названием «Смертоносная политика Америки». В тексте упоминался массовый расстрел, который учинил в январе 2011 года в Аризоне 22-летний Джаред Ли Лафнер. Он убил шестерых человек и ранил 14, в том числе члена нижней палаты от Демократической партии Габби Клиффорд, на встречу с которой и пришли люди. Лафнер был приговорен к семи пожизненным срокам плюс еще 140 годам тюрьмы без права на условно-досрочное освобождение. Клиффорд получила тяжелое ранение в голову, перенесла несколько операций, долго лечилась, но в итоге все-таки вынуждена была выйти в отставку.

Редакционная статья NYT не только связала два инцидента, но и напомнила, что в 2008 году комитет политических действий, созданный в поддержку президентских амбиций бывшего губернатора Аляски республиканки Сары Пейлин, разместил в фейсбуке карту, на которой несколько избирательных округов, в том числе округ, от которого избиралась Габби Клиффорд, были помещены в сетку оптического прицела. Из этого факта NYT сделала вывод, что Пейлин «подстрекала» убийцу.

На следующий день редакция исправила статью и опубликовала примечание об этом. Однако Сара Пейлин, избиравшаяся в 2008 году в вице-президенты и вместе с сенатором Джоном Маккейном проигравшая выборы Бараку Обаме и Джо Байдену, подала иск о клевете. Выиграть такой иск исключительно сложно. В 1964 году Верховный суд США вынес единогласное решение по делу «Салливан против New York Times», согласно которому истец обязан доказать в суде, что редакция заведомо знала о лживости обвинения и действовала злонамеренно. В суд тогда обратился шеф полиции города Монтгомери, Алабама, по поводу размещенного на правах рекламы текста, обвинявшего полицию в ненадлежащем исполнении своих обязанностей во время акции протеста, организованной сторонниками Мартина Лютера Кинга.

Ссылаясь на это решение, федеральный окружной суд после предварительного слушания отказал Пейлин в удовлетворении иска. Но апелляционный суд счел действия судьи нарушением процедуры и отправил дело на новое рассмотрение. Судебные заседания по иску Пейлин начались в Нью-Йорке на прошлой неделе. Ведет дело тот же судья, что отклонил иск в прошлый раз, — Джед Ракофф, назначенец Билла Клинтона.

Адвокаты истицы представили суду электронную переписку бывшего редактора полосы «Мнения» Джеймса Беннета, из которой явствует, что в первоначальном тексте статьи, написанной Элизабет Вильямсон, не было тех двух фраз, из-за которых Сара Пейлин судится теперь с газетой. Их вставил Беннет. Вскоре после появления статьи на сайте NYT Беннету написал колумнист Росс Дузет, выразивший «недоумение»: с его точки зрения, статья искажала факты. На суде выяснилось, что Беннет не проверял, какова роль лично Пейлин в истории с картой. Он, правда, послал окончательный текст на согласование Элизабет Вильямсон, но та призналась суду, что не просматривала его.

Юристы Пейлин настаивают не только на том, что истица не имела никакого отношения к публикации карты, но и на том, что карта отнюдь не призывала расстрелять законодателей, попавших в прицел, — сторонники Пейлин таким образом обозначили округа, где следовало выиграть выборы. Судья Ракофф, однако, запретил им задавать свидетелям вопросы о возможной личной мести Беннета. Дело в том, что его брат Майкл — сенатор-демократ от Колорадо, а среди конгрессменов-мишеней оказались его сторонники. Судья счел, что адвокаты не смогли доказать наличие связи между этими фактами и спорной статьей.

Допрошенный в судебном заседании Джеймс Беннет признал свои действия ошибкой и принес извинения находившейся в зале Саре Пейлин. «Это мой огрех, — заявил он. — Я вписал эти два предложения и я не стремлюсь переложить вину на кого-то другого». Он сказал, что после того, как он прочел послание Росса Дузета, он посмотрел комментарии в «Твиттере» и убедился, что Росс прав. Однако статья не была исправлена до тех пор, пока в отдел NYT по связям с общественностью не обратились другие издания. Почему в примечании об исправлении редакция не извинилась перед Пейлин? «Такова редакционная политика», — ответил Беннет и добавил, что извинился перед сотрудниками редакции. Было ли на него наложено взыскание? По словам Беннета, взысканием были как раз эти извинения.

Беннет уволился из NYT в июне 2020 года после того, как он решил опубликовать колонку сенатора-республиканца Тома Коттона. В тот момент города Америки были охвачены беспорядками в связи со смертью афроамериканца Джорджа Флойда, который умер вследствие удушающего приема, примененного к нему при аресте. Коттон предлагал ввести в очаги протестов Национальную гвардию. Решение Беннета навлекло на себя публичную критику сотрудников газеты, и после безуспешных попыток оправдаться Беннет подал в отставку. После этого в знак протеста против травли Беннета газету покинула колумнистка умеренно-либерального толка Бари Вайсс.

Если суд примет решение в пользу Сары Пейлин, оно станет новым краеугольным камнем в истории взаимоотношений американской прессы с политиками. Редакции будут вынуждены пересмотреть свои стандарты фактчекинга. На них посыплется град исков обиженных чиновников. Это то, о чем мечтает Дональд Трамп. И виноваты в этом будут сами журналисты.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 11 февраля 2022

Заголовок в газете: Сара Пейлин судится с New York Times

Новости региона

Все новости