Как отметить День влюбленных в этом году

Отправляясь в ресторан, люди чувствуют себя более кофмортно, чем год назад

Приближающийся День Святого Валентина 14 февраля пополнит собой календарь необычных праздников времен пандемии. И если вы хотите отпраздновать его, как раньше – расслабленно посидеть в ресторане, побывать в театре или кино, – прежде всего узнайте, какие требования предъявляются к посетителям.

Отправляясь в ресторан, люди чувствуют себя более кофмортно, чем год назад
Фото: Pixabay.

Так, в городе Нью-Йорке действует программа Key to NYC, в соответствии с которой для посещения ресторанов, музеев, кинотеатров и прочих общественных заведений лица от 5 лет и старше должны предъявить доказательства двух сделанных прививок от COVID-19. Исключение городские власти делают только для тех взрослых, кто привит одной дозой вакцины Johnson & Johnson.

Так что, планируя семейный выход или свидание с любимой в ресторане, обязательно обратите внимание на это правило. Обратите также внимание, что данная программа работает только в пяти районах города и не применяется широко во всем штате Нью-Йорк, а также в соседних штатах Нью-Джерси и Коннектикут. Тем не менее владельцы частного бизнеса имеют право потребовать от посетителей сертификаты вакцинации.

Согласно опросу, проведенному Национальной федерацией розничной торговли (NRF) и Prosper Insights & Analytics, 53% американцев планируют отпраздновать День Святого Валентина в этом году, что всего лишь на 1% больше, чем в прошлом. При этом ожидается, что в этом году расходы на празднование и подарки достигнут $23,9 миллиарда по сравнению с $21,8 миллиарда в 2021 году.

— Во время прошедших зимних праздников уровень потребительских расходов был необычайно высок, — заявил генеральный директор NRF Мэтью Шей. – Похоже, что эта тенденция сохранится и в отношении других праздников в 2022 году. День Святого Валентина — это особое событие для многих американцев, тем более что мы выходим из пандемии и люди готовы отметить праздник по-особенному.

Кстати, более 76% опрошенных американцев заявили, что именно позитивный настрой и прогнозы о ближайшем окончании пандемии делают День Святого Валентина в этом году таким важным.

Согласно опросу, покупатели рассчитывают потратить в среднем $175,41 на человека на подарки ($164,76 в 2021 году). Наиболее популярными подарками по-прежнему остаются конфеты (56%), поздравительные открытки (40%), цветы (37%) и ювелирные изделия (22%). 31% планируют сходить с любимыми на романтическое свидание в ресторан (в прошлом году на это решились только 24% опрошенных). Спрос на такие подарки, как билеты на концерт или спортивное мероприятие, также вернулся к допандемийному уровню: 41% заявили, что они «хотели бы получить такие билеты в подарок».

— Очевидно, что люди чувствуют себя более комфортно, отправляясь в ресторан или на праздничные мероприятия, чем год назад, — заявил исполнительный вице-президент Prosper Insights Фил Рист. — Особенно это относится к более молодым американцам.

Люди действительно устали, да и невозможно постоянно жить в страхе. Согласно опубликованному опросу Университета Монмута, 7 из 10 американцев согласны с мнением, что «пришла пора признать: COVID-19 будет с нами навсегда, мы просто должны принять это как часть повседневной жизни и двигаться дальше». Интересно, что менее половины населения (43%) поддерживают требования предъявлять сертификаты вакцинации на рабочем месте или для того, чтобы посещать развлекательные или другие общественные заведения. Поддержка этого подхода неуклонно снижается начиная с осени прошлого года, когда за такие меры выступали 53% американцев.

Если же вы по-прежнему не чувствуете себя достаточно комфортно для выхода в свет, можно продолжить постигать мир, не вставая с дивана, – благо онлайн-классы и виртуальные экскурсии за почти три года пандемии научились проводить на очень высоком уровне. Так, на сайте The Chef & The Dish можно заказать парный кулинарный класс из большого списка меню кухонь всего мира. Учить готовить вас будет профессиональный шеф-повар. Цена класса – от $100 на двоих. На страничке Experiences сайта Airbnb можно также взять уроки по приготовлению испанской паэльи и шоколадного вулкана, пражского гуляша и французских тончайших блинов. Так, за $98 с человека бабушка из Рима научит вас делать пасту, а повар из Минато за $112 поделится секретом японских суши.

Различные музеи также предлагают множество виртуальных экскурсий. На сайте Лувра есть бесплатные онлайн-туры по самым популярным залам. В виртуальном Ватикане вы увидите Сикстинскую капеллу, Базилику Святого Петра и станцы Рафаэля, в знаменитом Британском музее – розеттский камень и египетские мумии. Можно онлайн «погулять» по различным городам и странам. Например, на сайте New York Adventure Club вам не только предложат экскурсии, посвященные истории Нью-Йорка, но и предоставят возможность выбрать туры по конкретным районам этого города. И тут уж точно у вас никто не спросит никаких сертификатов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 11 февраля 2022

Заголовок в газете: Правила для Валентина

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях