Эксперты CDC предлагают изменить график вакцинации от COVID-19

Члены Консультативного комитета по практике иммунизации (ACIP) Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) 4 февраля обсудили потенциальные изменения в графике вакцинации от COVID-19. Основная задача — защитить пациентов с ослабленной иммунной системой и оценить, как увеличение сроков между прививками может сократить количество таких поствакцинальных осложнений, как миокардиты у молодых людей.

Эксперты CDC предлагают изменить график вакцинации от COVID-19
Фото: Pixabay.

Нынешние рекомендации CDC для людей с серьезно ослабленной иммунной системой таковы: им нужно сделать третью прививку через два месяца после второй, а четвертую – примерно через пять месяцев после третьей. Члены ACIP пришли к выводу: поскольку у таких людей не вырабатывается должной степени защиты даже после трехдозовой вакцинации, то бустер – или четвертый укол — им можно было бы рекомендовать делать через 3 месяца после третьей прививки. Насколько это оправдано с научной точки зрения – пока непонятно, так как этих пациентов только начали колоть по четвертому кругу.

Практика четвертого укола для тех пациентов, у которых вакцина не «сработала» в предыдущие три раза, больше напоминает судорожные попытки сделать хоть что-нибудь в надежде, что на этот раз все получится. В начале января в Израиле стали делать четвертые прививки пожилым и людям с ослабленным иммунитетом, а также медработникам. Данные из Израиля поступают весьма противоречивые. С одной стороны, Минздрав Израиля заявил, что предварительный анализ данных подтверждает эффективность четвертой дозы, а уровень защитных антител у людей от 60 лет и старше после нее повышается в 2 раза по сравнению с теми, кто привит только трижды. С другой стороны, это не помогло противостоять росту количества заболевших, вызванному новым вариантом вируса «Омикрон». Как сообщают израильские СМИ со ссылкой на заведующего коронавирусным отделением больницы Ихилов Яакова Джерриса, до 80% госпитализированных с тяжелым течением болезни пациентов вакцинированы, причем трижды. При этом профессор заявил: «Например, у пациента с хроническим заболеванием легких всегда был низкий уровень кислорода, а теперь у него положительный результат теста на коронавирус, что технически делает его «тяжелым коронавирусным больным». Но пациент находится в тяжелом состоянии только потому, что у него серьезное основное заболевание». То есть для тех, кто находится в группе риска, риск остается высоким несмотря на количество уколов.

Вопрос еще в том, чего мы хотим добиться в результате ревакцинации: полностью предотвратить инфицирование (что с вакцинами первого поколения нереально) или уменьшить шансы на тяжелое течение болезни и сократить количество нуждающихся в госпитализации. Данные из Великобритании, опубликованные в конце 2021 года, показывают, что иммунитет от бустеров может снижаться даже быстрее в случае с «Омикроном» по сравнению с «Дельтой». Другое исследование, которое еще не прошло рецензирование, предполагает, что нейтрализующие антитела, вызванные третьей дозой, могут обеспечить защиту на срок до четырех месяцев.

Поскольку эффект от бустеров может быть недолговечным, бесконечная ревакцинация, как заявила в январе этого года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), «вряд ли будет подходящей стратегией». Но пока ничего лучше все равно нет – поэтому CDC обдумывает различные графики для четвертого укола. Прежде чем принять такое решение, все же следует посоветоваться с вашим лечащим врачом, чтобы взвесить ваши личные риски и пользу от дополнительной дозы вакцины.

В то же время члены ACIP обсудили возможность удлинить интервалы между двумя прививками для остальных групп населения, ссылаясь на данные из Канады и Великобритании. Жители этих стран получали вторую дозу мРНК-вакцины через восемь недель. Доктор Сара Оливер заявила, что эксперты CDC предлагают последовать этому примеру, так как такой перерыв дает более высокий уровень защитных антител и снижает риск развития миокардитов. С другой стороны, потенциальным недостатком восьминедельного перерыва является то, что за это время человек может заболеть COVID-19. Поэтому эксперты ACIP высказались в целом за принятие восьминедельного графика с возможностью индивидуального расписания вакцинации.

В соответствии с текущими рекомендациями, перерыв между двумя дозами вакцины Pfizer/BioNTech составляет 21 день, Moderna – 28 дней. Как заявили на обсуждении в ACIP, по данным на 13 января 2022 года количество случаев поствакцинальных миокардитов – 40 на 1 миллион доз у мужчин в возрасте от 18 до 24 лет после второй дозы вакцины Moderna.

Впрочем, независимые исследования дают совсем другие цифры. Так, в опубликованном в журнале JAMA 25 января отчете говорится, что «общие показатели зарегистрированных случаев миокардитов в течение недели после вакцинации превысили ожидаемые показатели». Чаще всего миокардиты развивались у мальчиков в возрасте от 12 до 15 лет (70,7 на миллион доз вакцины Pfizer/BioNTech), у юношей от 16 до 17 лет (105,9 на миллион доз вакцины Pfizer/BioNTech), и у молодых мужчин в возрасте от 18 до 24 лет (52,4 и 56,3 на миллион доз вакцины Pfizer/BioNTech и вакцины Moderna соответственно). Большинство пациентов выздоровели, но, тем не менее, у них были затяжные симптомы, а МРТ сердца показывало различные аномалии.

Тем не менее члены ACIP считают, что преимущества вакцинации от COVID-19 даже в соответствии с текущим графиком все еще намного перевешивают ее риски даже для мужчин моложе 40 лет.

Предложенные изменения не выносились на голосование и не были пока утверждены регулирующими органами.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 11 февраля 2022

Заголовок в газете: Эксперты CDC предлагают изменить график вакцинации от COVID-19

Новости региона

Все новости