В горсовете идет обсуждение закона, предусматривающего сделать временное разрешение работы городских ресторанов под открытым небом постоянным

Одной из примет Нью-Йорка времен COVID-19 стало ресторанное обслуживание под открытым небом. На улицах, в том числе кое-где на бывшей проезжей части, появились столики, обычно под пластиковыми тентами для защиты от непогоды.

Ньюйоркцам это пришлось по вкусу. А для владельцев ресторанов стало спасением от разорения. В городе сейчас 12 тыс. уличных кабин и навесов, принадлежащих предприятиям общественного питания.

Не все жители довольны. Многие устраивают демонстрации протеста и жалуются на грязь, крыс, кучи мусора, остающегося неубранным. В кабинах зачастую ночуют бездомные. Пора, мол, навести порядок и вернуть ньюйоркцам улицы и тротуары.

Решение о временном разрешении работы городских ресторанов под открытым небом было принято в июне 2020 года. Сейчас в горсовете идет обсуждение закона о том, чтобы эти столики находились на улицах навсегда. В дискуссиях, кроме депутатов, принимают участие представители разных агентств и общественных организаций. Лейф и Кэти Арнтцен – активисты Ассоциации жителей Гринвич-Виллиджа. Супруги считают, что с выходом ресторанов на улицы их район оказался слишком переполнен людьми.

«В конечном счете речь идет о качестве жизни, и горсовет должен принять это во внимание», – считает Кэти.  

Сторонники принятия нового билля считают, что предоставить уличное пространство ресторанам необходимо для возрождения экономики города.

«Важно, чтобы мы спасли наш малый бизнес, наши рестораны, – подчеркивает депутат горсовета Марджори Веласкес, спонсор законопроекта о постоянном присутствии ресторанов на улицах. – Что может быть хуже для общественной безопасности, чем пустые витрины?».

Мэр Адамс тоже за то, чтобы столики под открытым небом стали неотъемлемой частью городского пейзажа.

Разумеется, если новый закон будет принят, в нем должны быть оговорены правила поддержания чистоты и порядка.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: В горсовете обсуждается закон о ресторанах

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру