Владельцам оружия придется уплатить налог и купить страховку

Закон, недавно принятый городским советом Сан-Хосе (Калифорния), устанавливает новые налоги и сборы на владельцев огнестрельного оружия, которые в совокупности могут оказаться больше стоимости самого оружия.

Владельцам оружия придется уплатить налог и купить страховку
Фото: Pixabay.

Они должны будут уплатить ежегодный сбор в $25, а также приобрести страховку ответственности за возможные инциденты с оружием. Этот первый в стране того рода закон, направленный на сокращение размаха насильственных преступлений с применением огнестрельного оружия и перенесение финансового бремени с налогоплательщиков напрямую на его владельцев.

«Конечно, Вторая поправка дает каждому гражданину право обладать огнестрельным оружием, - сказал мэр Сэм Ликкардо на пресс-конференции, состоявшейся перед началом голосования. – Но она не требует, чтобы налогоплательщики субсидировали это право».  

Согласно результатам проведенного в этом районе расследования, городская администрация ежегодно тратит около $442 млн на борьбу с насилием с применением огнестрельного оружия. Те владельцы оружия, которые пройдут курсы безопасности и станут использовать запирающиеся сейфы для его хранения и замки на спусковых крючках, могут рассчитывать на уменьшение суммы сборов, говорится в законе. За нарушение закона предусмотрены штрафы, а также возможна конфискация оружия.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Оружие подорожает

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру