Канадские власти запретили невакцинированным людям покупать промтовары

Непривитым делают шопинг под "конвоем"

Власти Квебека решили больше не церемониться с теми, кто отказывается прививаться от COVID-19, и принять меры против распространения вируса. Правда, сделали они это настолько неуклюже, как умеют действовать только бюрократы, далекие от науки.

Непривитым делают шопинг под "конвоем"
Фото: Facebook/walmartcanada.

Теперь посетители больших магазинов (общей площадью более 1500 кв. метров) должны на входе предъявлять сертификаты вакцинации. Это требование относится ко всем жителям провинции от 13 лет и старше. Исключение власти сделали только для тех, кто хочет купить продукты или лекарства, — голодать и страдать от головной боли непривитых пока еще не заставляют.

Однако возникла дилемма: как быть, например, тем, кто идет в продуктовый или аптечный отделы в Walmart или Costco? Канадские чиновники и тут нашли решение! Официальный сайт правительства Квебека заявляет: покупателя без сертификата вакцинации должен сопровождать сотрудник магазина, чтобы убедиться, что злостный нарушитель не прихватит с собой к кассе игрушку или набор постельного белья.

Правительство Квебека заявляет, что ввело эту меру, чтобы уменьшить распространение варианта «Омикрон». Напомним, что раньше премьер-министр Квебека Франсуа Лего заявил о возможности ввести налог на непривитых и обвинил их в «переполненности» больниц.

Действия властей безупречны в своей алогичности. Вот если непривитый купил пару апельсинов и буханку хлеба — это не создает угрозу для общественного здравоохранения. А как только он протянул свои цепкие пальцы к невинно висящей рядом кофточке — все, вирус просочился сквозь поры и давай распространяться, заражая окружающих.

Если серьезно, то трудно поверить, что чиновники не в курсе: еще с прошлого лета, когда главенствовал вариант «Дельта», было известно, что и непривитые, и привитые являются переносчиками вируса. А с вариантом «Омикрон» болеют вообще все, независимо от количества сделанных уколов. Вирус — он такой, бюрократическим требованиям не следует и не спрашивает у людей сертификата вакцинации.

Новое требование вызвало общественное возмущение и критику в соцсетях. В «Твиттере» стал очень популярным хештег #BoycottWalmart. Посетители выставляли фотографии кабинок из плексигласа, где их заставляют в изоляции ждать, пока сотрудники магазинов сканируют сертификаты вакцинации. В ответ на это руководство Walmart опубликовало фотографию собственного сотрудника внутри такой кабинки, сообщив: эти пластиковые ящики не для покупателей, а для безопасности продавцов.

Совет по розничной торговле Канады осторожно заявил, что в новом требовании есть «много неясностей». Магазины, и без того испытывающие нехватку продавцов, теперь будут обременены еще и проверкой документов у посетителей. В итоге это «создаст очереди, которых раньше не было», сказал Мишель Рошетт, президент Совета розничной торговли. А уж заразиться, стоя в очереди, проще простого.

Однако власти настаивают на своем. Представитель Минздрава заявила: «Непривитые могут воспользоваться услугами доставки или самовывоза на парковке. А если вы недовольны, то помните, что еще не поздно привиться». Иначе говоря, не мытьем, так катаньем, но загоним людей на укол.

Любопытно, что, по данным на 31 января, в Квебеке полностью привито 80,4% жителей. А с учетом ведущейся кампании по ревакцинации плюс естественный иммунитет переболевших такие ограничения вообще не имеют никакого смысла. Оппозиционные партии обвинили правительство в принятии решений, основанных на политике, а не на науке.

Вирусолог из Университета Квебека в Монреале Бенуа Барбо в интервью местным СМИ заявил: эта мера является в основном карательной и вряд ли будет иметь желаемый эффект.

— Мы приложили много усилий, чтобы убедить людей вакцинироваться, и это похвально. Я думаю, что большинство тех, кто хотел или колебался, уже сделали прививку. Но мы также должны признать, что есть определенный процент тех, кто никогда не будет вакцинирован по разным причинам, — сказал он.

Набирающее силу канадское протестное движение «Конвой Свободы», в свою очередь, подчеркивает: мы выступаем не против вакцинации как таковой, а против мандатов и запретов, ограничивающих право людей на выбор.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 4 февраля 2022

Заголовок в газете: Кофточка для самого привитого

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру