Врачи, ученые и жертвы вакцинации выступили в защиту свободы выбора

В Вашингтоне прошел многотысячный митинг против мандатов на вакцинацию

В воскресенье, 23 января, тысячи протестующих собрались на Капитолийском холме в Вашингтоне, приняв участие в митинге против обязательной вакцинации от COVID-19.

В Вашингтоне прошел многотысячный митинг против мандатов на вакцинацию

Оценки в том, сколько людей приняло участие в митинге, расходятся в соответствии с политическими взглядами тех, кто подсчитывает демонстрантов. Леволиберальные СМИ сообщают о «жалкой кучке» от 300 до 3 тысяч человек. Консервативные — о митинге с участием 30-35 тысяч человек. Истина, как обычно, где-то посередине, но в любом случае вы вряд ли могли увидеть непредвзятые репортажи с митинга по телевизору или объективно прочитать о нем в мейнстримных медиа. Демократические издания сообщили, что в Вашингтоне собрались «крайне правые экстремисты», «антиваксеры, распространяющие ложные сведения» и «сторонники переворота, желающие привести к власти угрозу демократии — Трампа». Республиканские СМИ сообщили о митинге в телеграфном стиле, не особо углубляясь в подробности. Как же было на самом деле?

— Собралась очень разношерстная и дружественно настроенная компания, обычные, нормальные американцы всех цветов, религий и ориентаций, — говорит участница митинга Елена Гах. — Очень много было молодежи, родителей с маленькими детьми. Никакого упоминания о Трампе со сцены вообще не было; насколько же нелепо пытаться представить эту акцию с политической точки зрения, чистейшая ложь! Люди вышли за свободу, за себя, за своих детей, которых заставляют колоть, хотя для них риск от прививок выше, чем риск от вируса.

Фото: Елена Гах.
Наиболее близким к протрамповскому лозунгу был плакат «Сделаем Нюрнбергский кодекс снова великим» (по аналогии с «Make America Great Again»). Международный Нюрнбергский кодекс, принятый в 1947 году по следам опытов нацистских врачей над заключенными, осуждает медицинские эксперименты над людьми. В кодексе говорится, что добровольное согласие человека абсолютно необходимо; каждый имеет право на свободу выбора без обмана, силового давления или других скрытых форм принуждения.

Митинг в основном был организован через группу в «Фейсбуке» «Defeat the Mandates DC» (сейчас в ней насчитывается более 19 тысяч участников). Один из лидеров движения против обязательной вакцинации, вирусолог Роберт Мэлоун, заранее настаивал на том, что воскресное мероприятие является митингом именно против мандата, а не против самих вакцин. На митинге неоднократно подчеркивалось, что протест — мирный, а на экране во время прямого эфира, который шел на некоторых сайтах, была постоянная плашка с надписью «мирный протест».

Интересным был выбор ведущего митинга — Джей Пи Сирса, бизнесмена, комика и ютюбера с более чем 2,21 миллиона подписчиков. На своем ютюб-канале он регулярно высмеивает политиков, культуру «пробуждения» (woke, усиленное внимание к вопросам, касающимся социальной, расовой и половой справедливости. — Ред.) и культуру «отмены» (cancel culture, когда человека подвергают остракизму за «неправильное», противоречащее мнение. — Ред.) и выступает за свободу от ограничений и мандатов. В итоге противники Сирса обозначили его как «сторонника теории заговора», ну а заодно этот же ярлык навесили и на всех собравшихся у Капитолия.

— Мои муж и друзья пришли раньше и встали ближе к сцене, а я задержалась и в итоге стояла дальше, — рассказывает Карина Винер. — Познакомилась с людьми из разных штатов — Калифорнии, Техаса, Флориды, Северной Каролины, Теннесси. Все были очень милыми, улыбались друг другу. Были попытки провокаций: подошли какие-то ребята, спросили, мол, вы что тут против президента мутите. Мы им сразу сказали, что мы не против власти (я, кстати, голосовала за Байдена), мы против мандатов на вакцинацию. Я медсестра, всю пандемию проработала, переболела. Когда-то я была героиней, теперь меня выгнали вон.

На организацию мероприятия собирали деньги в соцсетях, но были у него и спонсоры — альянс докторов FrontLine COVID-19 Critical Care Alliance, фонд Роберта Ф. Кеннеди-младшего Children’s Health Defense, Фонд исследований безопасности вакцин и Всемирный совет по здравоохранению. Группа практикующих медиков, которые называют себя «врачами на передовой борьбы с COVID-19» (America’s Frontline Doctors), стала известна еще летом 2020 года, когда они рассказали об успешном лечении своих пациентов, которым выписывали гидроксихлорохин в сочетании с антибиотиками, а также витаминами C, D, цинком и мелатонином. С тех пор запись их выступления была удалена, врачей подвергли шельмованию и остракизму (та самая пресловутая культура «отмены»), но к альянсу присоединились десятки тысяч докторов из разных стран, а в протокол раннего лечения добавился ивермектин.

— Здесь нет ни одного человека, который был бы против широкого использования вакцин, — заявил на митинге доктор Питер Маккалоу, сторонник раннего лечения. — Но у нас есть медицинская свобода, а у пациентов — право на то, чтобы решать, что им делать со своим телом. Дайте докторам быть докторами!

Его поддержал Пол Марик, один из наиболее широко публикуемых врачей-реаниматологов в мире. Будучи реаниматологом в Sentara Norfolk General Hospital и заведующим отделения пульмонологии и интенсивной терапии в Медицинской школе Восточной Вирджинии (EVMS), он разработал протокол лечения MATH +, который включает в себя, помимо витаминов и добавок, различные лекарства, в том числе и ивермектин. Мы уже писали о том, что официальные регуляторы не включили ивермектин в список рекомендуемых препаратов для лечения COVID-19, и фактически запрещают врачам его выписывать. В медиа развернута настоящая травля тех медиков, которые смеют ослушаться и лечить пациентов по своему усмотрению, а различные профсоюзы выступают с единодушным осуждением и требуют немедленно лишить «убийц в белых халатах» лицензии и права на работу.

В итоге Марику действительно запретили использовать эти препараты для лечения тяжелобольных пациентов, и, как он заявил, смертность в отделении интенсивной терапии резко возросла. Он подал в суд на больницу, но в итоге 5 января был вынужден уйти со своей должности в EVMS.

— Забота о пациентах всегда была прерогативой врача, а не государства или регуляторных служб, — заявил на митинге Марик. — Нам запрещают давать одни препараты, но при этом велят применять ремдесивир, который гораздо более токсичен. Я работаю врачом более 30 лет, и то, что сейчас происходит с нашей медициной, ужасно.

Роберт Кеннеди-младший, противник обязательной вакцинации, в том числе и детской, заявил, что растущее недоверие к вакцинам является прежде всего недоверием к регуляторам: «Они закрыли на карантин храмы и оставили открытыми ликеро-водочные магазины, признав их бизнесами, продающими товар »первой необходимости«. Алкоголь стал важнее веры? Они отняли у людей права собственности, разорили бизнесы. Как можно доверять тем, кто виноват в опиоидном кризисе?».

Напомним, что в 1990-х годах медпрепараты опиоидной группы начали широко применять для купирования острой и хронической боли. Фармкомпании при полной поддержке регуляторов представляли эти лекарства как безопасные и всячески поощряли докторов их выписывать. Страховые компании тоже предпочитали покрывать стоимость таблеток, нежели более дорогие сеансы физиотерапии. В результате многие пациенты, сами того не желая, приобрели наркотическую зависимость, принимая выписанные врачом обезболивающие. В 2018 году опиоидный кризис получил статус чрезвычайной ситуации в сфере здравоохранения.

На митинге выступали пожарные из разных штатов, которых уволили за отказ прививаться. Ожидаемо печальными были рассказы тех, кто пострадал от вакцинации. Кайл Уорнер, 29-летний профессиональный велосипедист, стал одним из тех, кому поставили диагноз «перикардит» после сделанной прививки.

— После того, как я поделился своей историей в соцсетях, я получил множество комментариев. Люди рассказывали о своих побочных реакциях, оказалось, что таких, как я, значительно больше, чем нам об этом сообщают официально, — сказал со сцены Кайл. — В нашей организации ReAct19 собраны свидетельства более 12 тысяч человек. Мы не конспирологи, не антиваксеры, мы простые американцы, такие же, как и вы! Мы просим Байдена, Фаучи, Валенски (глава CDC. — Ред.) встретиться с нами, посмотреть нам в глаза, признать, что наши случаи реальны.

Предприниматель и филантроп Стив Кирш (которого Википедия пометила как «пропагандиста дезинформации о вакцинах против COVID-19») рассказал, что предлагал политикам и членам экспертных комитетов FDA и CDC миллион долларов за встречу с ним, просил их ответить на вопросы о вакцинах и получил отказ.

— Я сообщил действующему главе FDA Джанет Вудкок о Maddie de Garay, девушке, парализованной во время испытаний вакцины Pfizer. Она обещала расследовать этот случай, но никто даже не позвонил ее родителям! — возмущался с трибуны Кирш.

Предприниматель создал свой сайт stevekirsch.substack.com и выставил на нем 100 вопросов, на которые ему так и не удалось найти ответы.

Организаторы сделали все, чтобы подчеркнуть настоящий американский характер митинга: выступали на фоне памятника Аврааму Линкольну, обращались в своих речах к пока еще непререкаемому авторитету Мартина Лютера Кинга, махали американским флагом, пели гимн и говорили о свободе как о ключевой американской ценности. На митинге выступали христианские, исламские и иудейские лидеры, обращаясь к представителям самых разных слоев общества. Так, исламский лидер напомнил об экспериментах, которые фармкомпании и медики ставили над афроамериканской общиной, а раввин заявил, что Талмуд поощряет личный выбор и умение задавать вопросы на любую тему. Единодушные речи прерывались выступлениями музыкантов и вообще все действо было больше похоже на праздничный митинг, нежели на акцию протеста.

— Святой Августин сказал: «Истина подобна льву; вам не нужно его защищать. Отпустите его на свободу, он будет защищаться сам», — сказал доктор Мэлоун. — Настала пора признать: эти вакцины были созданы против первоначального уханьского вируса. Они не работают против новых вариантов, не являются полностью безопасными и, что давно известно, не предотвращают заражение и репликацию вируса. Они «дырявые». Даже если каждый взрослый и каждый ребенок в США привьется, это не остановит ковид — и обязательная вакцинация не оправдана. При этом любой медицинский препарат или процедура несут в себе определенный риск. Но если мы просим людей рисковать, у них должен быть выбор. Каждый из нас имеет право знать и понимать эти риски и принимать решения самостоятельно. От нас просят прививать детей, чтобы защитить взрослых. Помимо того, что привитые дети все равно могут заразить взрослых, эта идея просто аморальна. Только со временем мы узнаем, какой вред эти вакцины нанесут нашим детям. Но уже сейчас, если вы или ваш ребенок пострадали от прививки, вы остаетесь один на один со своей проблемой.

Опросы показывают, что мнения американцев о вакцинации зависят от их политических предпочтений. Согласно недавнему опросу NBC News, только 44% доверяют тому, что говорят о пандемии официальные чиновники, 43% не доверяют, 11% не следят за такими заявлениями. При этом среди тех, кто доверяет, 69% демократов и только 22% республиканцев.

Колина Колтай, изучающая антипрививочное движение в Центре информирования общественности Вашингтонского университета, заявила NBC News, что в Вашингтоне собрались «аферисты, получившие прибыль от пандемии» (при этом на митинге, конечно же, не присутствовали представители компаний-производителей вакцин, так что о каких прибылях говорила уважаемая научная сотрудница, осталось непонятным).

Вот и получается, что такие научные, в общем-то, вопросы, как борьба с пандемией, вакцинация и раннее лечение, сейчас имеют политическую окраску. И неудивительно, что в условиях расколотого общества стороны относятся друг к другу с взаимным презрением и ненавистью. Проблема в том, что мы тут можем хоть передраться, доказывая каждый свою правоту, — вирусу от этого не будет ни жарко, ни холодно.

Вирус можно будет победить, только отделив медицину от политики и предоставив врачам спокойно делать свою работу, как это было всегда, а людям — вернуть право решать, хотят ли они защитить себя с помощью вакцинации или предпочтут другой вариант терапии.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 28 января 2022

Заголовок в газете: За свободу выбора

Новости региона

Все новости