Эрик Адамс заявил, что больше не чувствует себя в нью-йоркском метро в безопасности

Вскоре после того, как мэр Адамс приступил к своим обязанностям, он беспечно заявил, что чувствует себя в сабвее в полной безопасности и будет пользоваться этим транспортом без полицейского сопровождения. Градоначальник поторопился. Сегодня он рассуждает иначе.

Поводом для смены настроений послужило недавнее происшествие в сабвее, которое вызвало бурю негодования. Очередной ненормальный толкнул женщину на рельсы под приближающийся поезд, и она погибла. 40-летняя Мишель Го, жительница Манхэттена, старший менеджер фирмы Deloitte Consulting, ждала поезда маршрута R на платформе станции «Таймс-сквер». В свободное от работы время она на добровольных началах помогала бездомным. Саймон Маршал принадлежал к их числу, но никогда прежде не встречался с Го. Почему ему взбрело в голову толкнуть ее на пути? Задержавшим его полицейским он сказал: «Потому что я Бог».

Очевидцы говорили, что вначале он пытался сбросить другую женщину, но не получилось. Тогда он направился к Мишель Го. Ясно, что ни о какой безопасности говорить не приходится, если любой сумасшедший бомж, вообразивший себя Богом, может лишить жизни первого встречного.

В разговоре с репортерами, который состоялся после инцидента, Эрик Адамс признал, что ошибался и что обстановка в сабвее вовсе не безопасна для пассажиров.

Будет ли он сам и дальше ездить в поездах без охраны? Вряд ли. Но дело сейчас не в нем, а в том, сумеет ли он изменить ситуацию. Пока никакого плана в этом отношении нет. После трагедии на Таймс-сквер возобновились призывы к New York City Transit установить на краях платформ раздвижные панели с дверями, которые открываются синхронно с дверями поездов, а в остальное время служат барьером, предохраняющим пассажиров. Такие системы применяются во многих городах мира – от Парижа до Сеула. В Нью-Йорке тоже проводились испытания, но пока ни на одной из станций такие панели не установлены.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Мэр Адамс больше не чувствует себя в сабвее в безопасности

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру