Все дорожает: стоимость получения и возобновления американских паспортов возрастет

Американские граждане, подающие прошения на получение нового паспорта или на продление срока действия уже имеющегося у них, будут неприятно удивлены.

Все дорожает: стоимость получения и возобновления американских паспортов возрастет
Фото: Unsplash.

Начиная с 27 декабря 2021 года сбор за такого рода услуги возрастет на 18% - в два раза больше официального уровня инфляции. Сбор за возобновление паспорта увеличится со $110 до $130, а сбор за новый паспорт возрастет со $145 до $165.

«Увеличение сборов за возобновление имеющегося или получение нового паспорта было необходимо для того, чтобы мы могли продолжать выдавать нашим гражданам одни из самых надежных в мире документов для поездок и идентификации личности», – говорится в заявлении Госдепартамента.

Однако есть и хорошая новость. Согласно исполнительному распоряжению президента Байдена (см. заметку ниже), возобновление паспортов может быть вскоре перенесено онлайн (сейчас их нужно пересылать по почте или лично приходить в государственный офис). До пандемии коронавируса процесс продления срока действия паспорта занимал от 6 до 8 недель, а сейчас – от 8 до 11 недель. Но это все же значительно лучше, чем 18 недель, которые американцам приходилось ждать прошлым летом.

Новости региона

Все новости