Власти Нью-Йорка больше не будут отслеживать контакты заболевших COVID-19

Губернатор Хокул сосредоточит усилия на постоянном тестировании, вакцинации и ревакцинации

Волна заражений в Нью-Йорке, вызванная новым вариантом коронавируса "Омикрон", резко поднявшаяся перед Рождеством, начала так же резко снижаться. По данным Департамента здравоохранения штата, общий уровень передачи инфекции по-прежнему высок, но снижение ежедневного числа заболевших и госпитализаций, связанных с COVID-19, свидетельствует о том, что пик уже пройден.

Губернатор Хокул сосредоточит усилия на постоянном тестировании, вакцинации и ревакцинации
Фото: Pixabay.

По состоянию на 17 января, общий показатель положительных тестов в штате составляет 13,1% (для сравнения, 31 декабря и 7 января он превышал 20%). В больницах находятся 11 751 больной коронавирусной инфекцией.

Такой же прогресс наблюдается и в городе Нью-Йорке: впервые после зимних праздников уровень положительных тестов упал ниже 40%. Общегородской показатель положительных результатов за 7 дней по состоянию на 14 января составил 27,65%. Сильнее всего «Омикрон» ударил по городским районам Бронкс, Квинс и Бруклин. Сейчас, по данным Департамента здравоохранения города, высокий уровень распространения инфекции по-прежнему наблюдается в районах Хантс-Пойнт (10474), Ричмонд-Хилл/Южный Озон-Парк (11419), Арверн/Брод-Чаннел (11693), Сансет-Парк, (11220). Наблюдается и снижение госпитализаций – с 939 по состоянию на 8 января до 597 к 11 января.

В связи с новой волной заражений, вызванных «Омикроном», и в то же время улучшающейся статистикой губернатор Нью-Йорка Кэти Хокул заявила, что «практически невозможно отследить контакты заболевших». Исполняющая обязанности руководителя Департамента здравоохранения штата Мэри Бассетт (переболевшая COVID-19 в конце декабря) сообщила, что власти штата отказываются от отслеживания контактов – и это позволит сосредоточить усилия на постоянном тестировании, а также вакцинации и ревакцинации.

Поэтому если у вас положительный тест, не следует ожидать звонка из местного департамента здравоохранения – власти штата надеются, что люди проявят гражданскую ответственность и останутся дома на карантине, а также самостоятельно оповестят своих друзей, коллег и знакомых, которых потенциально могли заразить.

Быстро прокатившись по северо-восточным штатам, волна «Омикрона» уйдет на средний запад, север и запад страны.

- Люди спрашивают, почему некоторые регионы страны уже восстанавливаются, пройдя пик заболеваний, а в некоторых все только начинается. История этой пандемии носит региональный характер, и опыт с распространением «Омикрона» ничем не отличается от других штаммов. Этот вариант не «прибыл» в каждый штат одновременно, а захватывал территории постепенно. Таким образом, время пика и последующего восстановления будет разным. Кроме того, некоторые штаты отчитываются еженедельно или раз в две недели, некоторые выдают в понедельник статистику, которая включает в себя выходные дни, так что данные по стране сильно искажены. Вот почему важно следить за скользящим средним показателем заболеваемости за неделю, это помогает сгладить возможные ошибки в статистике, - поясняет профессор Дэвид Рубин, который отслеживает национальные тенденции в отношении коронавируса для PolicyLab при Исследовательском институте Детской больницы Филадельфии.

В конечном счете, по словам Рубина, сегодняшние данные ясно показывают, что в северо-восточных штатах пик заболеваемости и госпитализаций сейчас уже достигнут, следующие на очереди – штаты среднего Запада, а через пару недель «накроет» Тихоокеанское побережье.

Новости региона

Все новости