Департамент образования Нью-Йорка втихаря изменил политику посещаемости

Мэр города Эрик Адамс и руководитель Департамента образования (DOE) Дэвид Бэнкс неоднократно и громогласно заявляли о своей приверженности к очному обучению, отказываясь переводить учеников в виртуальные классы даже тогда, когда в городе наблюдался рост заболеваний коронавирусом.

Департамент образования Нью-Йорка втихаря изменил политику посещаемости
Фото: wikipedia.org.

На самом же деле выяснилось, что DOE обновил политику посещаемости учебных заведений, чтобы позволить некоторым детям учиться удаленно и отмечать их как присутствующих в классах. На самом деле это была вынужденная мера - посещаемость государственных школ снизилась после окончания зимних каникул. 33% детей просто отсутствовали в классах 3 января по разным причинам: кто-то заболел, кто-то оставался на карантине после контакта с больными родственниками, а кого-то не пустили родители, испугавшись заражения.

Слегка улучшились показатели посещаемости в последние дни. Так, 13 января в городские школы пришло лишь 77,09% учеников. В 2019 году, в «допандемийные» времена, посещаемость в среднем составляла 91%.

Ранее DOE указывал на конкретные обстоятельства, при которых можно разрешить дистанционное обучение: полное закрытие класса или школы, день выборов, снегопад (так называемый «снежный день») или подтвержденное заражение коронавирусом. Теперь же в обновленной инструкции говорится, что школьный «персонал может предоставлять дистанционное обучение школьникам» в зависимости от готовности педагогов и получения одобрения от администрации школы. Эти ученики могут считаться «удаленно присутствующими на занятиях», даже если они не занимаются вместе с остальным классом онлайн, а выполняют задания самостоятельно в другое время. Действительно, ведь иначе почти четверть всех городских школьников придется считать злостными прогульщиками, а школы лишатся финансирования из-за отсутствующих учеников. Не обязаны учителя теперь и отмечать, по каким причинам дети не посещают классы: заболели ли они или просто не желают вставать рано утром.

Глава DOE Дэвид Бэнкс пояснил, что обновленные рекомендации не следует путать с переводом школ на онлайн-обучение.

- Перейти на дистанционное образование – дело непростое. Это требует перепрограммирования школьных расписаний, учителей, которые посвятили бы себя обучению только тех учеников, которые учатся удаленно, - заявил Бэнкс на виртуальном собрании Родительского Консультативного совета. – Кроме того, это не так просто, потому что нужно договариваться с профсоюзами.

Мэр Адамс подтвердил, что по-прежнему считает: школы – это самое безопасное место, «но мы должны быть честными, ведь есть значительное количество детей, которых по какой-то причине родители не приводят в школу».

И пока DOE разрабатывает варианты совмещенного очного и онлайн обучения, новая политика – поистине соломоново решение: дети могут оставаться дома, но при этом будут считаться посещающими классы. А учитывая, что ранее DOE уже изменил систему оценок и экзаменов, фактически предоставив ученикам возможность не особенно стараться на занятиях, то вопрос хорошего, качественного образования уже очевидно становится «головной болью» для родителей, но никак не для учителей и чиновников.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 21 января 2022

Заголовок в газете: DOE Нью-Йорка втихаря изменил политику посещаемости

Новости региона

Все новости