Ресторанная неделя: зима-2022

Сегодня в Нью-Йорке начинается так называемая «Ресторанная неделя». Слово «неделя» не следует воспринимать буквально. На самом деле это событие продлится намного дольше: почти четыре недели, с 18 января до 13 февраля.

Ресторанная неделя: зима-2022
Фото: Unsplash.

В Городе большого яблока такого рода мероприятия – давняя и приятная традиция. Она началась в 1992 году, когда в Нью-Йорке проходил национальный съезд Демократической партии, и с тех пор «Неделя» проводится регулярно дважды в год – один раз летом и другой – зимой. Бывали и исключения, но они крайне редки.

Два обстоятельства делают Нью-Йорк особенно привлекательным с точки зрения выбора места для такого праздника кулинарного искусства: исключительное этническое разнообразие и огромное количество ресторанов. Каждый из ресторанов-участников стремится отличиться, демонстрируя шедевры национальной кухни, в которой он особенно силен.

Иногда посетителям предлагаются новые блюда, которые можно отведать одними из первых и высказать свое мнение.

В нынешней зимней «Неделе» принимают участие более 400 ресторанов во всех пяти боро. Специальное комплексное меню предлагается по сниженным ценам: ланч из двух блюд – за $29, обед из трех блюд – за $39, ланч и обед – за $59.

Как правило, эти цены действуют с понедельника по пятницу. Субботы исключаются. В воскресенье иногда можно получить специальное меню, но это на усмотрение администрации того или иного заведения.

Предполагается, что ланчи и обеды проходят в помещении ресторана. Взять навынос или заказать на дом можно лишь в каких-то исключительных случаях.

Кроме сниженных цен, в нынешнюю «Неделю» предусмотрена еще одна льгота: если вы пользуетесь кредитной картой Mastercard, то получите возврат $10, если потратите $39 и больше. Для этого надо заранее зарегистрировать карту на сайте DinewithMC.com. С 18 января до 13 февраля разрешается получить возврат за 10 трапез и сэкономить таким образом $100. Очень недурно.

Как найти подходящий ресторан и зарезервировать столик? Это легко можно сделать на сайте «Недели».

Зимняя «Неделя»  проходит в особой ситуации. Город Нью-Йорк открыт, но COVID не кончился. Следовательно, ситуация может меняться, и поэтому перед тем, как отправиться на ланч или обед, на всякий случай убедитесь по телефону или онлайн, что все остается в силе. В любом случае остается неизменным правило: чтобы поесть в помещении, надо предъявить подтверждение, что вы вакцинированы. Это относится ко всем ньюйоркцам от 5 лет и старше.

Приятного аппетита!

Новости региона

Все новости