Белый дом продлил режим чрезвычайного положения из-за пандемии коронавируса

Помощь больницам, бесплатный Medicaid, новые лекарства и вакцины зависят от продления срока ЧС

Министр здравоохранения и социальных служб (HHS) Ксавьер Бесерра объявил, что с 16 января федеральные власти в восьмой раз продлевают действие декларации о режиме чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения из-за COVID-19.

Помощь больницам, бесплатный Medicaid, новые лекарства и вакцины зависят от продления срока ЧС
Фото: wikipedia.org.

Впервые режим ЧС длительностью один год впервые ввел в стране в марте 2020 года президент Трамп, с тех пор его неоднократно продлевали. Вот и теперь действие декларации продлено еще на 90 дней.

Данная мера дает возможность предоставлять гранты, заключать контракты и привлекать дополнительный медперсонал; выделять дополнительные средства на лабораторные исследования и разработки медпрепаратов против вируса; распределять средства индивидуальной защиты, тесты, доступные лекарства между штатами. Директор Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) получает доступ к Резервному фонду быстрого реагирования на инфекционные заболевания для дальнейшего реагирования на пандемию, чтобы обеспечить здоровье и безопасность граждан США как внутри страны, так и за рубежом. А Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) имеет право и дальше использовать формулировку «разрешено для применения в экстренной ситуации/EUA», что потенциально ускорит одобрение новых лекарств и прививок, таких, как ожидаемая многими вакцина от Novavax.

12 января Американская ассоциация больниц (AHA) также обратилась к президенту Байдену и руководителю (HHS) Ксавьеру Бесерре с просьбой продлить режим ЧС: «Объявления о чрезвычайной ситуации оказались критически важными для оснащения больниц и систем здравоохранения инструментами и ресурсами, необходимыми для борьбы с вспышками COVID-19 и обеспечения высококачественной помощи в этих беспрецедентных условиях». Воспользовавшись режимом ЧС, госпитали имеют право переносить или отменять различные процедуры, а врачи – продолжать принимать пациентов с помощью телемедицины.

Исходя из прогнозов, Американская ассоциация больниц попросила продлить режим ЧС «по крайней мере еще на 90 дней», до середины апреля – и эта просьба была удовлетворена. Согласно данным HHS на 12 января, в стране госпитализировано более 151 260 пациентов с COVID-19, более 24,7 тысячи находятся в отделениях интенсивной терапии.

Еще одна важная деталь: пока действует режим ЧС, власти штатов не могут сокращать действие страховки Medicaid. По самым скромным подсчетам, до 15 миллионов человек, в том числе 6 миллионов детей, рискуют потерять эту страховку после окончания чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, поскольку это приведет к тому, что штаты потеряют федеральное финансирование и вновь будут вынуждены постоянно проверять людей на соответствие требованиям Medicaid.

Помимо решения на федеральном уровне, власти каждого штата могут также объявить чрезвычайное положение из-за ситуации в области здравоохранения. Так, 12 января губернатор Нью-Джерси Фил Мёрфи ввел режим ЧС сроком на 30 дней в связи с ростом числа заражений коронавирусом из-за распространения варианта "Омикрон".

В свою очередь власти штата Нью-Йорк в связи с режимом ЧС заявили о продлении периода регистрации на официальном сайте планов медицинского страхования штата NY State of Health. Также жители штата Нью-Йорк могут зарегистрироваться на планы Health Insurance Marketplace по телефону 1-855-355-5777 (с понедельника по пятницу с 8:00 до 20:00 и в субботу с 9:00 до 13:00).

Если вы зарегистрировались до 15 января, страховка начнет действовать с 1 февраля. Соответственно, если зарегистрироваться до 15 февраля, то ее действие начнется с 1 марта.

Чтобы помочь оплачивать государственную медстраховку (планы Health Insurance Marketplace, или Obamacare. – Ред.), в рамках Закона American Rescue Plan до конца 2022 года американцам предоставляется налоговый кредит, который можно использовать для уменьшения стоимости страхового покрытия. Также этот кредит может помочь людям, которым раньше не была положена госстраховка из-за того, что их заработок превышал предельно допустимый.

13,8 миллиона американцев уже получили госстраховку на 2022 год. По сравнению с прошлым годом это прирост в 21%. В 33 штатах, участвующих в программе Health Insurance Marketplace, медицинское покрытие впервые получат 4,6 млн американцев.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 21 января 2022

Заголовок в газете: Белый дом продлил режим Чрезвычайного Положения

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру