Свиньи – «секретное оружие» в защите аэропорта

Руководство находящегося в Амстердаме (Голландия) аэропорта Schiphol нашло необычный способ защиты взлетающих с ее полос самолетов от диких гусей, которые могут попасть в двигатели самолета и вызвать серьезную аварию.

Свиньи – «секретное оружие» в защите аэропорта
Фото: Pixabay.

На участке площадью в 5 акров, разделяющем две взлетные полосы аэропорта, лежат скошенные побеги сахарной свеклы, привлекающие питающихся ими гусей и других птиц. Теперь на этот участок выпустили 20 свиней, которые тоже не прочь полакомиться вкусной свеклой. Проект осуществляется национальным агентством защиты инфраструктуры и водных ресурсов в сотрудничестве с поставщиком сельскохозяйственных продуктов фирмой Buitengewone Varkens, предоставившей свиней. По замыслу авторов проекта, свиньи будут не только есть свеклу, но и отпугивать пытающихся составить им конкуренцию птиц.

В прошлом году в районе аэропорта имели место около 150 инцидентов столкновения с птицами. К счастью, они не привели к серьезным авариям. В аэропорту работают 20 контролеров, следящих за птицами и извещающих пилотов о потенциальной опасности. Задействованы также издающие громкие звуки и испускающие лазерные лучи устройства, отпугивающие птиц.

Новости региона

Все новости