ДТП — символ аномии американского общества

В Нью-Йорке за первый год пандемии в ДТП было зафиксировано смертей больше, чем за все время действия плана де Блазио по усилению безопасности на дорогах

Имя Генри Блисса известно американцам — собирателям исторических курьезов. Вечером 13 сентября 1899 г. 69-летний застройщик вышел из конки у остановки на углу 74-й Стрит и Сентрал-парк Вест на Манхэттене, повернулся, чтобы подать руку даме, выходившей с ним из вагона, и в тот же миг был сбит водителем таксомотора Артуром Смитом. Блисс был доставлен в Roosevelt Hospital, где и скончался на следующее утро, став первой в стране жертвой автомобиля.

В Нью-Йорке за первый год пандемии в ДТП было зафиксировано смертей больше, чем за все время действия плана де Блазио по усилению безопасности на дорогах
Фото: Unsplash.

Ясное дело, происшествие попало на первые полосы всех нью-йоркских газет. За прошедшие с тех пор 122 года в ДТП погибли 3,9 млн американцев. Смерть на дорогах стала вполне заурядным явлением, так что надо, наверное, быть звездой вроде Джеймса Дина, Джейн Мэнсфилд или принцессы Дианы, чтобы об аварии с летальным исходом начали трубить ведущие СМИ.

В 70-е годы прошлого столетия стала уменьшаться смертельность ДТП, если и не само их количество. На статистике благотворно отразилось внедрение в автомобилях ремней и подушек безопасности, совершенствование тормозных механизмов, понижение пределов скорости, более строгий контроль за соблюдением правил уличного движения. Однако с 2016 г. летальность вновь пошла вверх, а в 2020 г., несмотря на локдауны, она повторила рекорд 2007 г. - 38,7 тыс. смертей. Спиртное, наркотики, пользование за рулем ручными электронными устройствами - все это, разумеется, сыграло свою роль в формировании тренда.

Правда, комментаторы, особенно в Нью-Йорке, обращают внимание еще на ряд обстоятельств: водители, пролетающие перекрестки на красный свет; небрежение пределами скорости и знаками СТОП; мотороллеры, маневрирующие на тротуарах в гуще пешеходов. Чуть ли не каждую ночь по широким проспектам города носятся стаи мотоциклистов по 50-100 человек. Мало того, что лихачи рискуют собственной жизнью, ставя свои машины на дыбы и выделывая на них прочие каскадерские трюки, они еще сводят с ума честную публику непомерным шумовым загрязнением окружающей среды. Налицо признаки того, что социологи называют «аномией» - дезорганизацией социальных норм и институтов.

Никому не приходит в голову, что правила, регулирующие дорожное движение, разрабатывались и принимались не случайно, а вполне обоснованно, что в них есть определенная логика. Впрочем, неверно: некоторым приходит, только в извращенном виде. Генеральный прокурор штата Нью-Йорк Летиция Джеймс в прошлом году рекомендовала полиции «Большого яблока» не останавливать водителей за мелкие нарушения, ибо любой контакт гражданина со стражем порядка может привести к стрельбе; такова в представлении левых логика дела Джорджа Флойда. Так что, невзирая на сокращение дорожного потока вследствие карантинных мер, в «Большом яблоке» в 2020 г. в ДТП было зафиксировано 243 смерти — больше, чем за все время действия грандиозного плана Билла де Блазио по усилению безопасности на дорогах.

Еще одна любопытная деталь: в Нью-Йорке над улицами развешаны более 1,3 тыс. камер наблюдения, фиксирующих превышение скорости, но в 2020 г. в промежутке между 10 вечера и 6 утра их по непонятной причине отключали, и именно в этом интервале произошла треть всех летальных ДТП в городе. В Калифорнии случаи значительного превышения скорости подскочили на 87% в первый же месяц локдауна. В относительно законопослушной Джорджии общее количество штрафов, выписанных в апреле 2020 г., было меньше обычного, но вот штрафы за вождение со скоростью 160 км/час и более увеличились на две трети против 2019 г.

Да, происшествия на дорогах — неотъемлемая часть современной жизни. Многие воспринимают их столь же философски, как инфаркты, рак или хронические респираторные заболевания. Но в ДТП есть и социальный момент, связанный с участившимися нарушениями правил, с ослаблением норм общественного поведения. Что оборачивается хаосом, ухудшением качества жизни всех и вся. Как и разбитые магазинные витрины, если их не ремонтировать, неумолимо заканчиваются тотальной деградацией района, который не реагирует энергично на признаки упадка, так и попрание правил уличного движения, если игнорировать явление, способно сделать существование в мегаполисах невыносимым.

Новости региона

Все новости