В Америке разрешили ревакцинировать детей от COVID-19

Третью дозу вакцины Pfizer теперь могут получить подростки в возрасте от 12 до 15 лет

В первый рабочий день нового года, 3 января, Управление по санитарному надзору за качеством продуктов и медикаментов (FDA) санкционировало третью дозу вакцины Pfizer/BioNTech от COVID-19 для детей в возрасте от 12 до 15 лет, а также разрешило делать бустер детям от 5 до 11 лет с ослабленной иммунной системой. Ревакцинация будет проводиться в соответствии с выданным ранее разрешением на экстренное использование (EUA).

Третью дозу вакцины Pfizer теперь могут получить подростки в возрасте от 12 до 15 лет
Фото: Unsplash.

В отличие от взрослых, которым разрешено ревакцинироваться через полгода после второй дозы, подростков можно колоть в третий раз через пять месяцев. Детям с ослабленным иммунитетом в возрасте от 5 до 11 лет рекомендовано сделать бустер «как минимум» через 28 дней. Под ослабленным иммунитетом имеются в виду пациенты, перенесшие трансплантацию органов или имеющих другое иммунодефицитное состояние, и у которых не выработалась защита после двух уколов. Рекомендация по бустерам относится даже к официально переболевшим детям.

В официальном заявлении FDA сказано, что разрешение ревакцинировать детей основано на данных 6,3 тысяч подростков в Израиле (при этом в Израиле уже приглашают на четвертую дозу людей от 60 лет и старше, и готовятся к расширению права на получение еще одного укола для других возрастных групп). Также в заявлении сказано, что «новых случаев миокардитов или других побочных реакций, вызывающих озабоченность» после бустеров не выявлено, никаких подробностей или статистики не приводится.

Решение было принято за «закрытыми дверями», что резко отличается от всех предыдущих заседаний FDA, которые проходили в прямом эфире. Более того, в этот раз FDA не созывало свой экспертный Консультативный комитет по вакцинам и родственным биологическим продуктам (VRBPAC): в агентстве заявили, что «известные и потенциальные преимущества бустерной дозы через 5 месяцев перевешивают известные и потенциальные риски». Ничего при этом не говорится о научном обосновании пользы и эффективности третьего укола через 28 дней, не приводится никаких данных и о пользе бустера у подростков. И не является ли истинной причиной не-созыва VRBAC то, что во время обсуждения первичной педиатрической вакцинации у экспертов возникла масса вопросов и разрешение на то, чтобы колоть детей, тогда протолкнули с огромным трудом?

Предположительно, в среду, 5 января, решение FDA будет обсуждаться Консультативным комитетом по практике иммунизации CDC, после чего директор CDC Рошель Валенски подпишет официальную рекомендацию к использованию. Соответственно, ревакцинация детей может начаться уже на этой неделе.  

«Основываясь на оценке имеющихся в настоящее время данных, бустерная доза может помочь обеспечить лучшую защиту как от варианта Delta, так и от варианта Omicron», заявил Питер Маркс, директор исследовательского Центра оценки качества биологических препаратов FDA. Впрочем, иного быть и не могло: Маркс считается одним из разработчиков Operation Warp Speed, программы администрации Трампа по ускорению создания и продвижению на рынок вакцин от коронавируса; он поддерживает необходимость повышения показателей вакцинации разных возрастных групп, включая несовершеннолетних, как «часть общей программы защиты нашей страны от COVID-19» и именно он «продавил» разрешение на начало иммунизации детей от 5 лет.

А вот на официальных медицинских форумах, где комментарии оставляют не чиновники, а рядовые врачи, бушуют страсти иного рода: «На основании каких исследований безопасности, в том числе и долгосрочной, было принято это решение?»; «Речь идет о детях, и мы не должны так безоглядно следовать заявлениям производителей»; «Если вы считаете себя врачом и продвигаете это решение, зная, что у нас нет данных по безопасности, что ж, оставьте свою медицинскую этику у дверей вашего кабинета».

Чиновники и производители настаивают на необходимости ревакцинации, аргументируя это резким ростом заболеваний. Действительно, по данным Американской академии педиатрии, за две недели с 9 по 23 декабря общее количество заболевших детей от 0 до 18 лет выросло на 5% (всего с начала пандемии инфицировано 7,565,416 несовершеннолетних американцев). Но даже учитывая подъем заболеваемости, показатели смертности и госпитализации в этой возрастной группе, к счастью, не растут (0,1-1,8% детей, больных COVID-19, нуждаются в госпитализации, детская смертность от коронавируса составляет до 0,03%).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру