Шутка по поводу «несуществующих птиц» обрела реальность

Питер Макиндоу, 23-летний житель Мемфиса (Теннесси), наконец-то признался в интервью журналисту «Нью-Йорк таймс», что основанное им «движение» Birds Aren't Real («Птицы не существуют») является просто розыгрышем.

И его шутка действительно обернулась «движением» с сотнями тысяч последователей, которые не только верят в то, что птицы – это на самом деле дроны (беспилотные летающие аппараты), которые государство использует для слежки за своими гражданами и похищения их персональной информации, но и что дятлы не просто стучат клювами по дереву, а передают эту информацию азбукой Морзе. «Да, мы намеренно в течение четырех лет распространяли эту чепуху, - сказал Макиндоу. - Нашей целью было подставить зеркало, в которое может посмотреть Америка эпохи Интернета».

Макиндоу начал наделять реальными чертами созданный им персонаж, и с помощью друга Коннора Гэйдоса написал фальшивую историю движения. Пользуясь невежеством многих своих последователей, Макиндоу и Гэйдос начали изготавливать и продавать различные изделия, рекламирующие лозунги и цели «движения». Доходы от таких продаж позволяют им не только зарабатывать себе на жизнь, но и поддерживать движение в целом, признался Макиндоу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: «В каждой шутке есть доля шутки...»

Новости региона

Все новости