Новую программу утилизации пищевых отходов запустят в Калифорнии

Когда остатки пищи – такие, как банановые корки, недоеденные овощи и другие органические продукты, - начинают разлагаться, они выпускают в атмосферу метан – парниковый газ, который в краткосрочной перспективе даже более вреден, чем углеводородные выбросы от ископаемого топлива.

Вот почему Калифорния намерена в ближайшее время запустить масштабную программу утилизации пищевых отходов, которые производят пятую часть выпускаемого в атмосферу метана и составляют почти половину всего выбрасываемого на свалки штата мусора.

Жителям штата будет предписано выбрасывать остатки пищи не в мусор, а в специальные баки зеленого цвета. Затем эти отходы будут перерабатываться в компост или использоваться для производства биогаза – источника энергии, аналогичного природному газу. Калифорния станет вторым после Вермонта штатом, который запустил аналогичную программу в прошлом году.

Начиная с января все крупные города и графства штата, в которых муниципалитеты проводят уборку мусора, должны разработать и внедрить программы утилизации пищевых отходов, а продуктовые магазины должны передавать продуктовым банкам или другим подобного рода организациям съедобные продукты, которые они раньше выбрасывали.

Согласно штатному закону, в период с 2014-го по 2025 год захоронение органических отходов на свалках должно быть сокращено на 75% - с 24 млн тонн до 5,7 млн тонн. Администрация штата также поставила своей целью к 2025 году передавать до 20% пищевых продуктов, которые по разным причинам попадали на свалки, нуждающимся людям. Супермаркеты должны начать жертвовать благотворительным организациям излишки пищевых продуктов уже в январе будущего года, а отели, рестораны, госпитали, школы и места проведения крупных мероприятий – в 2024 году.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Удобрения и газ из мусора

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру