Символизм ковидного времени: через 2 года пандемии очередь на тест — неделя

2021-й заканчивается тем же, что и 2020-й

В конце года принято подводить итоги; в случае с COVID-19 сделать это пока не представляется возможным. Вернее будет сказать так: итог коронавирусного года в том, что итога нет. 2021 год заканчивается тем же, чем и заканчивался предыдущий.

2021-й заканчивается тем же, что и 2020-й

Сколько было надежд, когда 11 декабря 2020 года получила разрешение на использование в экстренной ситуации первая вакцина Pfizer от COVID-19! Первая прививка под телекамеры – это как первый человек в космосе. Конечно же, в соответствии с рекламно-толерантной повесткой, укол сделали Сандре Линдси, медсестре-афроамериканке, жительнице имперского штата Нью-Йорк – и сколько всего сошлось в этом образе! Тут и борьба с неравенством, и права женщин, и поддержка штата, сильнее других пострадавшего от начала пандемии весной-летом 2020 года, и обаятельнейший губернатор Куомо, получивший премию «Эмми» за свои ежедневные брифинги по коронавирусу. Куомо еще и книжку написал о том, как он храбро и мудро боролся с пандемией.

Потом, правда, получилось совсем нехорошо. Оказалось, что смертность в нью-йоркских домах престарелых не просто зашкаливала благодаря указаниям властей, но эти самые власти статистику умудрялись скрывать ради рейтингов. Впрочем, старичков Куомо быстро простили, а вот комплименты девушкам и нежные касания энной давности – это уже серьезно. За харассмент и Куомо, и брат его, одна из главных «звезд» CNN, лишились должностей, статуэтку «Эмми» пришлось отдать, а книжку с торговых полок убрали куда подальше.

Привитым меж тем официально разрешили снять маски, а администрация Белого дома гордо заявила, что к Дню независимости – символы, опять эти столь важные в политической борьбе символы! – Америка будет независимой от вируса. Впрочем, ковид оказался хитрее и тут же продемонстрировал свое отношение ко всем этим заявлениям, перезаразив многолюдную тусовку в Провинстауне, массачусетском городе, который является очередным символом толерантности в отношениях.

И вот уже приходится признать, что и привитые могут болеть и заражать других, так что обвинения вроде «пандемия непривитых» абсолютно несправедливы. Да и маски нужно носить всем, независимо от статуса вакцинации. И медсестра Сандра опять под прицелом телекамер делает третий укол, призывая остальных последовать ее примеру.

Предновогодний подарок из Южной Африки – новый вариант вируса «Омикрон» – уже распространился по всем штатам и, как заявили эксперты CDC, сейчас составляет более 73% от числа всех заболеваний COVID-19. Впрочем, некоторые штаты бегут впереди всех: в Нью-Йорке «Омикрон» ответственен уже за 90% случаев. То есть предсказание, что этот вариант более заразный, чем предыдущий, оправдалось. Пока сообщается, что переносится он в большинстве случаев легче. Пять основных симптомов, связанных с новым вариантом, это насморк, головная боль, усталость/утомляемость, чихание, больное горло. Согласно статистике, случаи заболеваний новым вариантом растут в геометрической прогрессии, а количество госпитализаций пока, к счастью, отстает. Но надеяться на то, что так оно и останется, нельзя. Чем больше людей будет болеть, тем больше будет нуждаться в медпомощи. Вопрос еще и в том, как выдержат эту волну больницы, в которых и без «Омикрона» дичайшая нехватка персонала, а оставшиеся на этой линии фронта медики за почти два года борьбы абсолютно «выгорели».

Огромный плюс прививок в том, что они все же помогают защитить основную массу населения от госпитализации и смерти, но люди, запутавшиеся противоречивыми заявлениями, которые направо и налево делают то власти, то производители вакцин, уже окончательно потеряли доверие к словам и символам. По данным на 21 декабря 2021 года, полностью привито 61,6% населения от 5 лет и старше – это 204,6 миллиона человек. Третью, бустерную, дозу сделали лишь 30,4% американцев от 16 лет и старше. Как минимум один укол сделали 72,6%. Те, кто еще не привился, вряд ли пойдут за уколом теперь, когда стало понятно, что эффективность вакцин не такая, как было заявлено изначально. А сомневающимся, бежать ли за дополнительной дозой, помогут официальные власти: вовсю рассматривается идея сделать третью прививку обязательной. Иначе говоря, человек больше не будет считаться «полностью привитым», не уколовшись три раза. Осмелюсь предположить, что такое решение примут в январе, чтобы не портить сейчас людям праздничное настроение.

По мере того как мир собирает информацию об «Омикроне», с хорошими для себя новостями выступили производители. Moderna заявила, что две дозы плюс бустер (половинка обычной дозы) защищают от заражения новым вариантом, а две дозы плюс полноценная третья доза, которые тестируются сейчас, защищают еще лучше. Pfizer также заявил, что три дозы дают намного большую защиту, чем две. При этом руководство Pfizer заявило, что пандемия продлится аж до 2024 года, и прогнозирует, что вакцины принесут в бюджет компании 31 миллиард долларов прибыли в следующем году. Однако другие эксперты в области общественного здравоохранения предсказывают, что пик заболеваний «Омикроном» придется на январь. И такая скорость может в конечном итоге переломить ситуацию с пандемией. И Всемирная организация здравоохранения, и Билл Гейтс, ее активный спонсор, заявили, что острая фаза пандемии может закончиться к марту следующего года.

А между тем сейчас, в декабре 2021 года, мы вновь вернулись к тому, с чего начинали: помимо круговерти с вакцинами, нет даже элементарной возможности пройти тестирование, чтобы понять, болен ты или нет. Так называемые «домашние тесты» исчезли из продажи – дефицит перед праздниками. Очереди на «быстрые» тесты такие, что людям приходится ждать по 5-6 часов на холоде (чтобы уже наверняка заболеть если не ковидом, так обычной простудой). Записаться на ПЦР-тест в некоторых регионах нужно за неделю, а потом еще результатов придется ждать 3-5 дней – лаборатории перегружены. А ведь единственный официально разрешенный сейчас препарат для раннего лечения – моноклональные антитела – эффективнее всего как раз в те самые первые пять дней.

Главный вывод, который необходимо сделать под елочкой в этом году как чиновникам, так и производителям, – нельзя бесконечно запугивать людей. Нельзя бесконечно обвинять и разделять общество. Нельзя бездумно перепрививать каждые несколько месяцев. Нельзя коммерческим производителям, которые, естественно, заботятся о собственной выгоде, подменять собой независимых ученых. Да и в целом — нельзя третий год танцевать на граблях, которые заботливо подкладывает нам ковид. Вирус пришел, он останется с нами навсегда. Эволюция вируса – это абсолютно естественная и ожидаемая вещь. И как только люди привьются и переболеют, они получат тот самый искомый иммунитет, после чего пандемия превратится в эндемию — то есть вирус никуда не уйдет, как и другие уже известные нам коронавирусы, но его смогут взять под контроль и он будет все менее и менее смертельным. В пользу этой версии говорит и изменение симптомов заболевания, и ведущиеся разработки все новых, более эффективных вакцин и лекарств от COVID-19.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 24 декабря 2021

Заголовок в газете: Символизм ковидного времени

Новости региона

Все новости