Бывшим заключенным отныне будет легче получать нью-йоркские удостоверения личности IDNYC

Бывшим заключенным, отсидевшим свой срок, будет легче получать городские удостоверения личности IDNYC.

Это документ с фотографией, в котором указан адрес владельца, дает право на вход в государственные учреждения, в том числе в ведомства, которые оказывают социальные услуги. При этом иммиграционный статус владельца значения не имеет. IDNYC также дает возможность посещать бесплатно или по льготной цене десятки музеев, зрелищных залов и других учреждений культуры Нью-Йорка.

Чтобы получить такое удостоверение, заявитель должен представить несколько документов, подтверждающих его личность. Новшество состоит в том, что отныне власти, выдающие IDNYC, будут признавать информацию и фотографии из файлов департамента исправительных учреждений. Эти материалы засчитываются при рассмотрении заявления как один пойнт. Всего надо набрать четыре пойнта. Так что для бывшего зэка одних бумаг из тюрьмы недостаточно, но это все-таки важный дополнительный ресурс для получения ID.

«Важная часть нашей миссии – помочь бывшим заключенным вернуться к нормальной жизни, и мы должны для этого снабдить их соответствующими инструментами», – подчеркнул комиссар департамента исправительных учреждений Винсент Ширалди.     

Более подробно о программе IDNYC вы может узнать на сайте nyc.gov/idnyc. Или позвоните по телефону 311 и скажите оператору ключевое слово “IDNYС”.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Помочь бывшим зэкам вернуться к нормальной жизни

Новости региона

Все новости