В Нью-Йорке и Калифорнии вновь надевают маски

С 13 декабря в штате Нью-Йорк вступает в силу указ губернатора Кэти Хокул об обязательном ношении масок во всех общественных помещениях. Это требование будет действовать как минимум до 15 января.

В Нью-Йорке и Калифорнии вновь надевают маски
Фото: Unsplash.

Губернатор заявила, что введение этого указа вызвано ростом заболеваемости COVID-19: после Дня благодарения количество ежедневных случаев инфицирования выросло на 43%, а госпитализаций – на 29%.

За нарушение требования грозит штраф до тысячи долларов. Маски должны носить все, начиная с 2 лет. Исключения сделаны только для тех, кто не может носить маску по медицинским показаниям, либо в тех случаях, когда правила какого-то конкретного общественного заведения требуют, чтобы персонал и посетители были полностью вакцинированы. Если предприятия/учреждения решат потребовать полную вакцинацию вместо масок, персонал и посетители должны предъявить либо сертификат, либо карту в приложении на смартфоне Excelsior Pass и Excelsior Pass Plus, принимаются также приложения, разработанные в других штатах и странах. Всем лицам старше 12 лет нужно будет предъявить доказательства полной вакцинации, детям от 5 лет – хотя бы одной сделанной прививки.

Этот указ расширяет предыдущее требование властей штата от 27 августа 2021 года, согласно которому маски требовалось надевать только в медицинских учреждениях, школах, общественном транспорте и исправительных учреждениях.

Власти Калифорнии последовали примеру Нью-Йорка и тоже заявили о том, что в связи с ростом числа заболеваний все, независимо от статуса вакцинации, должны носить маски в общественных помещениях. Кроме того, не привитые люди должны предоставить доказательство отрицательного результата «быстрого» теста (действителен в течение 24 часов) или ПЦР-теста (действителен 48 часов), чтобы посетить крупные общественные мероприятия, такие как концерты или спортивные соревнования. Раньше такие тесты были действительны в течение 72 часов. Срок действия указа истекает 15 января и может быть продлен в зависимости от ситуации.

Власти штатов Вашингтон, Орегон, Невада, Гавайи, Нью-Мексико, Иллинойс и Коннектикут, а также Вашингтона, округ Колумбия, также требуют обязательного ношения масок в общественных помещениях.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 17 декабря 2021

Заголовок в газете: В Нью-Йорке и Калифорнии вновь надевают маски

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру