Новый руководитель Департамента образования Нью-Йорка обещает провести реформы

Городские школы и родители ждут перемен

Избранный мэр Нью-Йорка Эрик Адамс объявил о первом крупном назначении в своей администрации – на пост главы Департамента городского образования (DOE) заступит Дэвид Бэнкс.

Городские школы и родители ждут перемен
Фото: Unsplash.

Назначение было ожидаемым: Бэнкс – многолетний соратник и советник Адамса, сын офицера полиции, создатель и руководитель нескольких городских школ, его кандидатура не вызвала никаких нареканий. Даже уходящий мэр Билл де Блазио написал в своем аккаунте в «Твиттере»: «Дэвид Бэнкс — непревзойденный педагог, и семьям нью-йоркских школьников повезло, что он у руля».

Интересно, что Бэнкс был в числе тех директоров школ, с которыми советовался де Блазио об открытии учебных заведений осенью 2020 года. Тогда Бэнкс предупреждал городские власти о необходимости своевременно информировать родителей о правилах безопасности. «Нет простых ответов ... но неудача здесь связана с неспособностью предвидеть очевидное», — сказал Бэнкс в то время Wall Street Journal.

Трогательно, что о назначении на должность главы DOE было объявлено на ступенях начальной школы PS 161 в районе Краун-Хайтс в Бруклине, где учился Бэнкс.

Расовое неравенство и школы для мальчиков

— В этой стране неудачи афроамериканских и латиноамериканских школьников стали нормой. Некоторые заходят так далеко, что говорят, что цветные юноши беспомощны. Требовались изменения, и у Дэвида Бэнкса были идеи о том, как помочь мальчикам из группы риска, — говорится в аннотации к его книге “Soar: How Boys Learn, Succeed, and Develop Character”, изданной в 2014 году.

Бэнкс делится в книге собственным опытом: когда в 1970-х годах в их квартале Краун-Хайтс произошел всплеск преступности и члены банд пытались завербовать мальчиков, его родители переехали в Квинс. «Они пожертвовали общением с друзьями ради хорошей жизни для своих детей, — писал Бэнкс. – Переезд, возможно, спас нам жизнь».

Сначала Бэнкс выбрал карьеру юриста. Но через два года после окончания юридического факультета в 1993 году он записался на вечернее обучение и в итоге стал заместителем директора школы P.S. 191 в Краун-Хайтс. В 1997 году он основал Школу права, правительства и правосудия в Бронксе (сейчас, согласно независимому рейтинговому сайту GreatSchools, ей присвоено 6 баллов из 10).

Весьма поучителен один эпизод в его карьере в качестве руководителя этой школы. Однажды напротив учебного заведения появился щит с рекламой сигарет. И тогда администрация школы разработала комплекс занятий: дети изучали воздействие никотина на организм на уроках естествознания, исследовали законы о табаке на уроках социальных наук и даже рассчитывали расстояние от школы до рекламного щита на уроках математики. Затем школа начала кампанию по написанию протестных писем местным выборным должностным лицам, и в итоге некоторые ученики были приглашены на церемонию подписания закона, запрещающего рекламу никотина рядом с учебными заведениями. «Для меня это и есть образование», — написал Бэнкс в своей книге.

Опираясь на собственный опыт, будущий глава DOE утверждал: если мальчишеское любопытство и бесстрашие сочетать с правильным обучением, если показать детям перспективное будущее, то ученики смогут добиться успеха. В 2004 году он обратился к мэру Нью-Йорка с петицией о разрешении открыть общественную школу для мальчиков в одном из самых неблагополучных районов страны — Южном Бронксе. Так в рамках программы по реформированию старших школ города и в партнерстве с некоммерческой организацией One Hundred Black Men, Inc. была создана академия Eagle — первая за более чем тридцать лет государственная средняя школа для мальчиков в Нью-Йорке. Опыт оказался успешным, и отделения Eagle открылись в пяти районах города и в Ньюарке, штат Нью-Джерси. Идею создания академии поддерживали госсекретарь Хиллари Клинтон, бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг и тогда еще президент Бруклина, а ныне – новый избранный мэр Эрик Адамс. City & State, одно из ведущих политических изданий штата Нью-Йорк, внесло имя Дэвида Бэнкса в список 75 влиятельнейших лидеров в области образования в штате в 2020 году. В сотрудничестве с издательством Scholastic, Inc., Бэнкс принял участие в создании коллекции Rising Voices, включающую в себя научно-популярные, биографические и художественные книги, посвященные темнокожим и латиноамериканским юношам.  

Школы Eagle Academy обучают студентов из цветных семей с 6-го по 12-й классы и готовят юношей для поступления в колледж, приглашают для выступления политиков и бизнесменов, чтобы познакомить учеников с карьерными возможностями, о которых они, возможно, даже не задумывались. Учебные часы продлены, чтобы у детей не было искушения связываться с дурными компаниями. Школы также проводят подготовку преподавателей по всей стране. Бэнкс также высоко ценил взаимодействие с родителями. Чтобы стимулировать участие семей в школьной жизни, он проводил собрания родительского комитета по субботам – и, помимо информации о жизни школы, у взрослых была также возможность узнать больше о поиске работы.

Согласно данным за 2017-2018 учебный год, три из пяти академий в Нью-Йорке имели одни из самых низких показателей успеваемости среди городских средних школ. Но при этом количество выпускников было выше, чем в среднем по городу (90% в Бруклине и Квинсе и 71% в Бронксе в 2019 году).

Что ждет городское школьное образование

Сразу после того, как его назначение на должность было объявлено официально, Бэнкс выступил перед журналистами, обозначив несколько ключевых направлений в своей будущей деятельности. Он заявил, что в DOE грядет революция, а старые методы работы уже не актуальны.

— Мы тратим 38 миллиардов долларов каждый год на эту систему, и 65% афро— и латиноамериканских детей никогда не получают достойного образования. Это предательство, и мы должны возмущаться этим, — сказал Бэнкс толпе. — Позвольте мне сказать вам кое-что. Если бы это было 65% белых детей, они бы сожгли город.

Система обучения чересчур забюрократизирована – и новый руководитель DOE собирается это изменить: «Какая польза от того, что тысячи людей занимают высокооплачиваемые должности? Если вы занимаете это место и тратите деньги налогоплательщиков, чтобы дополнить свое резюме, если вы здесь для чего-то другого, кроме обучения наших детей, тогда вы должны беспокоиться – грядут изменения». При этом учителям, которые жалуются на эмоциональное истощение за время пандемии, Бэнкс обещал полную поддержку.

Учитывая опыт его работы в Академии Eagle, можно предположить, что новый руководитель DOE будет выступать за организацию «продленки» в школах, вовлечение родителей в школьную жизнь, за расширение возможностей, особенно для цветных учеников, за уроки, на которых детей учили бы навыкам, которые пригодятся им в реальной жизни, и за расширенную подготовку к поступлению в колледжи. Кроме того, Бэнкс последовательно критиковал использование стандартизированных тестов для оценки успеваемости учеников и работы, а также считал чрезмерным использование такой дисциплинарной меры, как временное отстранение от школьных занятий.

Бэнкс уже заявил, что рассматривает возможность создания новых специализированных старших школ с измененными критериями приема. Сейчас в городе есть восемь спецшкол, куда может поступить каждый восьми— или девятиклассник, живущий в любом из районов города: Bronx High School of Science, Brooklyn Latin School, Brooklyn Tech, High School for Math, Science and Engineering at City College, High School for American Studies at Lehman College, Queens High School for Sciences at York College, Staten Island Tech и Stuyvesant. Эти школы – элита среди всех городских учебных заведений и на данный момент единственная оставшаяся возможность для талантливых и академически продвинутых детей получить лучшее бесплатное образование. Уходящий мэр Билл де Блазио и предыдущие руководители DOE неоднократно призывали власти штата отменить вступительные экзамены в эти учебные заведения по причине «расового неравенства и отсутствия справедливости». Естественно, что многие родители волнуются, не зная, какую политику будет проводить новый глава DOE.

— Наша цель — не ликвидировать спецшколы, — сказал Бэнкс. – Наоборот, мы хотим увеличить их количество. Избранный мэр Эрик Адамс сказал, что хочет больше спецшкол, и в них могут быть совершенно другие критерии приема.

Бэнкс сказал, что городские программы для одаренных и талантливых детей, отмененные де Блазио, останутся, но и эти классы ждут изменения, например, в нынешнем формате сдачи приемных экзаменов.

Еще одну инициативу уходящего мэра Бэнкс также отверг – он считает, что полицейские, которые работают в школах (так называемые школьные агенты по безопасности) должны оставаться под контролем NYPD, а не DOE, что абсолютно справедливо. По его словам, школьные агенты получают лучшую подготовку, будучи сотрудниками полиции.

Новый глава DOE уже начал собирать свою команду. Дэниел Вайсберг, который был ведущим специалистом по трудовой стратегии в школах при бывшем мэре Майкле Блумберге, а теперь руководит организацией, занимающейся подготовкой учителей, станет первым заместителем Бэнкса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 17 декабря 2021

Заголовок в газете: Ждем перемен

Новости региона

Все новости