Де Блазио ввел обязательную вакцинацию для частных бизнесов

На прощание мэр решил сделать Нью-Йорку "доброе дело", грязут судебные тяжбы

Уходящий мэр Нью-Йорка Билл де Блазио объявил 6 декабря о расширении городской программы Key to NYC: теперь в обязательном порядке привиться от коронавируса должны будут сотрудники частных компаний, учителя частных и религиозных школ, а также определенные группы детей от 5 лет и старше.

На прощание мэр решил сделать Нью-Йорку "доброе дело", грязут судебные тяжбы
Фото: Facebook/bill.deblasio.

Мы первыми в стране решили прибегнуть к такой превентивной мере, чтобы остановить дальнейший рост заболеваний, — заявил де Блазио. — Наступают холода, грядут праздничные мероприятия, а с появлением нового варианта вируса «Омикрон» у нас нет другого выхода, кроме как ввести такое требование.

Действительно, последние пару недель в штате Нью-Йорк наблюдается устойчивый рост числа заболеваний, ежедневный уровень положительных тестов держится на отметке около 5%, увеличивается и количество госпитализаций. В городе Нью-Йорке ситуация пока не настолько напряженная: по данным Департамента здравоохранения, средний ежедневный уровень составляет 2,8%, но прогнозы неутешительные: власти ждут новой волны заболеваний.

Частный бизнес

С 27 декабря начнут действовать требования обязательной вакцинации для всех работников, занятых в частном секторе. По словам мэра, это правило затронет 184 тысячи предприятий. Подробные требования власти обещают обнародовать к 15 декабря — по словам мэра, сейчас прорабатываются дополнительные детали совместно с представителями коммерческого сектора. Так, пока непонятно, как именно будут штрафовать за неподчинение. Согласно подобному мандату на вакцинацию городских служащих, всех не привитых сотрудников отправляют в неоплачиваемый отпуск.

Де Блазио рассчитывает, что владельцы частного бизнеса добровольно поддержат это требование и подчинятся ему: «Если повсеместно будут требовать вакцинацию, то у сотрудников не будет выбора, они не смогут уволиться и перейти на другую работу, и в итоге привьются. Это должно быть универсальное правило».

Но насколько законно такое требование в отношении частного бизнеса — особенно учитывая, что подобное правило, введенное Байденом на федеральном уровне, в итоге оказалось заблокировано в судах? Имеют ли право власти города настаивать на том, чтобы владелец частного бизнеса уволил или отправил в отпуск своих подчиненных?

Де Блазио заявил, что у главы городского Департамента здравоохранения есть «законное право обеспечивать безопасность жителей этого города. Это неоднократно доказывалось». Его советник, Джорджия Пестана, подтвердила юридические полномочия по внедрению таких требований: суды поставили под сомнение полномочия президентской администрации и Управления по безопасности и гигиене труда (OSHA), однако власти на местах имеют право издавать такой мандат. Несомненно, что в ближайшие недели нас ждут новые судебные баталии в Нью-Йорке по этому вопросу.

Частные и религиозные школы

Городские власти также потребовали вакцинировать сотрудников частных и религиозных школ — все они должны предоставить доказательство как минимум одной прививки до 20 декабря. Это правило затронет около 56 тысяч сотрудников в 938 учебных учреждениях города.

Большинство католических школ уже призвали сотрудников привиться, но суперинтендант школ в Бруклине Томас Чадзутко подписал письмо с просьбой к де Блазио пересмотреть это правило: хотя 88% преподавателей и работников уже вакцинированы, церковные власти придерживаются мнения, что прививку надо делать не по принуждению, а исходя из индивидуального выбора каждого.

В иешивах (еврейских религиозных школах) утверждают: подобному требованию будет оказано негласное сопротивление.

При этом многие элитные частные школы города, такие как Spence, Chapin, Riverdale Country School и Horace Mann уже предъявили требование о полной вакцинации не только своих сотрудников, но и учеников — иначе детей не допустят в классы (несмотря на то, что вакцина для детей от 5 до 15 лет не лицензирована и используется только по разрешению для экстренного применения, EUA).

Детская вакцинация

Одним из пунктов программы Key to NYC было требование предъявить доказательства как минимум одной сделанной прививки для посещения ресторанных залов, кинотеатров, музеев, спортзалов и прочих развлекательных заведений. Теперь мэрия ужесточает эти правила: с 27 декабря нужно показать сертификат о двух полученных дозах вакцины, и это касается всех посетителей начиная с 12-летнего возраста.

А с 14 декабря такое же требование будет предъявляться к детям в возрасте 5-11 лет: им необходимо сделать как минимум один укол, чтобы посетить музей или пообедать в ресторане. Кроме того, родители обязаны привить своих детей от 5 лет и старше, если их дети занимаются — и хотят продолжать заниматься — спортом, танцами, играют в оркестре или выступают на сцене.

На данный момент власти не требуют предъявить доказательства полученной бустерной дозы (всего в городе ревакцинировано около 15% взрослого населения), но де Блазио предположил, что такое «правило могут ввести, если ситуация этого потребует».

Встретимся в суде

По словам мэра, перед тем как объявить новые требования, он общался с губернатором штата Кэти Хокул и своим преемником Эриком Адамсом. В официальном заявлении для прессы от имени Адамса сказано: «избранный мэр будет оценивать это требование и другие стратегии по борьбе с COVID-19, когда он вступит в должность и станет принимать решения, основанные на научных данных, эффективности и рекомендациях специалистов здравоохранения». Каденция Адамса начинается 1 января 2022 года.

Представители некоммерческой организации Partnership for New York, которая помогает выстраивать отношения между представителями бизнеса и властями, заявили, что «частный сектор был ошеломлен новыми требованиями мэра» и тем, что они «потенциально могут нанести вред компаниям». Кэтрин Уайлд, исполнительный директор Partnership for New York City, заявила: «Многих работодателей в городе застали врасплох этим объявлением и сроками его исполнения. Нет ясности в отношении того, кто и как это будет применять». По ее словам, некоторые работодатели спросили ее, нужно ли им увольнять работников, не соблюдающих новые правила, или же у сотрудников будет возможность сдавать тесты вместо вакцинации.

Организация NYC Hospitality Alliance, которая представляет ресторанную индустрию города, заявила, что любые нововведения такого рода следует отложить до прихода Адамса к власти. Особую озабоченность вызывают последствия требований, введенных для детей, особенно с учетом рождественских и новогодних праздников.

— Общественное здоровье и безопасность имеют первостепенное значение, но объявленное мэром де Блазио расширение мандата на вакцинацию Key to NYC создает дополнительные проблемы для и так пострадавшей ресторанной индустрии, нуждающейся в доходах в этот праздничный сезон, — сказал исполнительный директор NYC Hospitality Alliance Эндрю Риджи. — Туристы, приехавшие в Нью-Йорк на каникулы, могут просто не успеть выполнить требования по вакцинации, да и дети в возрасте 5-11 лет в других странах мира не могут еще быть привиты. Соответственно, рестораны лишатся большого числа потенциальных клиентов.

Генеральный прокурор штата Нью-Йорк Летиция Джеймс, которая баллотируется на пост губернатора, заявила, что поддерживает «мандат на вакцинацию с альтернативной возможностью для работников пройти тестирование». Городские политики-республиканцы уже заявили, что подадут в суд, чтобы приостановить действие нововведенного правила.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 10 декабря 2021

Заголовок в газете: Уходя, не навреди

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях