Частные медстраховки обяжут покрывать стоимость домашних тестов на COVID-19

Президент Джо Байден объявил о новой стратегии, направленной на борьбу с ростом заражений коронавирусом. План включает в себя усилия по вакцинации и ревакцинации, более жесткие требования к международным поездкам и доступность тестирования. При этом Байден исключил повторное введение карантинных ограничений, потому что это негативно повлияет на экономику.

Частные медстраховки обяжут покрывать стоимость домашних тестов на COVID-19
Фото: Pixabay.

Администрация Белого дома предлагает запустить так называемые «семейные клиники вакцинации», где и родители, и дети смогут одновременно привиться или получить бустер. По данным Белого дома, более 4 миллионов детей в возрасте от 5 до 11 лет и 15 миллионов подростков от 12 до 15 лет были привиты с тех пор, как вакцины получили одобрение для этих возрастных групп. Однако власти считают, что этого недостаточно, и планируют удвоить усилия, чтобы охватить как можно больше несовершеннолетних. Для этого в общественных центрах по всей стране будут проводить «Дни семейной вакцинации». Белый дом и Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) будут взаимодействовать с департаментами образования в разных штатах, чтобы школы поощряли вакцинацию своих учеников и призывали их родителей на ревакцинацию.

Компаниям, в которых работает большое количество сотрудников, будет предложено воспользоваться услугами так называемых «мобильных клиник». Президент посетовал на излишнюю политизацию мер по борьбе с коронавирусом и на то, что введенное им ранее требование о вакцинации для частных компаний и медработников временно заблокировано судами по всей стране. Поэтому он обратился с призывом к главам крупных корпораций отправить своих сотрудников прививаться, не дожидаясь разрешения судебного противостояния.

Федеральные власти также обещают запустить общенациональную информационную кампанию о безопасности и пользе вакцин и сделать доступными прививки для тех пожилых людей, которым трудно выходить из дома и добираться до медицинских центров.

По данным CDC, на 6 декабря полностью привито 60% жителей страны, но опросы показывают, что отношение к ревакцинации во многом остается скептическим – и зависит от политических предпочтений. Как сообщает фонд Кайзера, 32% сторонников Демократической партии уже сделали бустер по сравнению с 21% так называемых «независимых» и 18% республиканцев. Всего же дополнительный укол получили лишь 23,6% американцев. В возрастной группе 65 лет и старше – наиболее уязвимой и подверженной риску тяжелого течения болезни и смерти – ревакцинированы лишь 47,7%.

В новом плане Байдена есть и пункт из его старого плана: это расширение тестирования на COVID-19 в домашних условиях. Белый дом уже отправил 25 миллионов тестов в различные общественные центры, медицинские офисы и сельские клиники по всей стране и обещает удвоить это число. Кроме того, президент заявил, что частные страховые компании должны возместить затраты на домашние тесты для более чем 150 миллионов американцев.

Конечно, если бы у каждого была возможность в домашних условиях сделать такого рода тест и через 15 минут узнать, болен он или нет, это значительно помогло бы в сдерживании распространения вируса. Такие тесты можно было бы делать перед тем как отправиться, например, в гости к друзьям или на спектакль. Стоимость тестов в настоящее время колеблется в цене: упаковка из двух штук стоит от $20 и выше.

Доступные в настоящее время домашние тесты разработаны таким образом, чтобы их было проще использовать, и поэтому они зачастую менее точные, чем ПЦР-тесты, которые проводят в медучреждениях. Кроме того, результат во многом зависит от того, насколько точно пользователь следует инструкции. Поэтому если вы хотите знать наверняка - лучше всего дополнительно сдать ПЦР-тест.    

Теперь американцы, имеющие частную медстраховку, смогут получить компенсацию за покупку наборов для тестирования. Для этого нужно предъявить чеки, подтверждающие покупку тестов, в свою страховую компанию. От страховки зависит, какая сумма и какое количество купленных тестов будет покрываться. К американцам, застрахованным через программы Medicare и Medicaid, это правило не относится. Также не будут покрываться расходы на покупку тестов для незастрахованных американцев. По данным Бюро переписи населения США, в 2020 году около 28 миллионов человек не имели медицинской страховки. Им предлагается пройти бесплатное тестирование в субсидируемых государством медцентрах.

Ужесточаются требования тестирования и для всех прибывающих международных путешественников. Если раньше тест можно было сдать за три дня до въезда в США, то теперь срок действия такого теста – сутки. Любой иностранец, приезжающий в США, должен быть полностью привит, хотя от американских граждан и обладателей гринкарты этого пока не требуется.

Белый дом подтвердил, что по-прежнему рассматривает введение требования о полной вакцинации для тех, кто путешествует по Америке. Пока же до 18 марта 2022 года продлено правило обязательного ношения масок для внутренних поездок по стране, независимо от вида общественного транспорта. Штраф за несоблюдение составляет $500.

Кроме того, 6 ноября CDC обновил список стран, куда не рекомендуется путешествовать из-за роста числа коронавирусных заболеваний. Сейчас в категории «4-й уровень опасности» 83 страны, в их числе Франция, Андорра, Кипр, Португалия, Танзания, Лихтенштейн, Иордания, Украина, Россия, Беларусь, Мальдивы, Великобритания. Полный список можно посмотреть на сайте cdc.gov.

МЕЖДУ ТЕМ. Главный медицинский советник президента доктор Энтони Фаучи заявил 5 декабря, что ранние отчеты из ЮАР подтверждают предположение, что новый вариант вируса «Омикрон» может потенциально привести к более легкой форме этого заболевания.

- Хотя еще слишком рано делать какие-либо окончательные заключения, пока что не похоже, чтобы это было действительно серьезной угрозой, большей, чем вариант «Дельта», - сказал Фаучи. – Об этом свидетельствует соотношение госпитализаций к количеству новых случаев заболеваний; число госпитализаций снижается.

После этого заявления акции Moderna (компания уже поторопилась заявить о разработке вакцины против нового варианта вируса) упали 7 декабря на 13,5%. Однако чиновники от здравоохранения продолжают рекомендовать всем ревакцинироваться, а власти на местах – вводить все новые ограничения, аргументируя это возникновением нового штамма.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 10 декабря 2021

Заголовок в газете: Вирусная нагрузка на страховые компании

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру