В диагнозе пациента впервые упомянуто изменение климата

Кайл Меррит, врач отделения скорой помощи в больнице города Нельсон (провинция Британская Колумбия), впервые указал в истории болезни одного из своих пациентов на изменение климата как причину развития у него астмы.

Такой диагноз был поставлен после поразившей канадскую провинцию в прошлом году жары, унесшей жизни сотен жителей США и Канады. Пациенткой Меррита была 70-летняя женщина, страдавшая диабетом и сердечной недостаточностью. Она жила в трейлере, где не было возможности укрыться от жары, и вынуждена была дышать дымом от лесных пожаров. И врач посчитал необходимым указать в диагнозе реальную причину болезни, унесшей его пациентку в могилу.

«Если мы не будем обращать внимание на первопричину болезни, а просто лечить ее симптомы, то станем все больше и больше отходить от реальности, - говорит Меррит. - Работая непосредственно с пациентами, мы уже сейчас видим, как влияет изменение климата на их здоровье».

И Меррит не одинок. Группа его коллег, объединившихся в организацию «Врачи и медсестры за здоровую планету», недавно провела митинг возле мэрии Нельсона, на котором призывала официальные власти «защитить планету».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Убийца – изменение климата

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру