В Нью-Йорке начался процесс по делу Гислейн Максвелл

30 ноября в Нью-Йорке начались слушания по делу Гислейн Максвелл, бывшей помощницы и любовницы Джеффри Эпштейна, которую называют соучастницей преступлений скандального бизнесмена.

В Нью-Йорке начался процесс по делу Гислейн Максвелл
Фото: Facebook/GhislaineMaxwellOfficial.

В частности, ее обвиняют в том, что она вербовала несовершеннолетних девушек для участия в вечеринках Эпштейна с его друзьями, во время которых их принуждали к занятию сексом.

Дочь медиамагната Роберта Максвелла арестовали в США в 2020 году.

Процесс над Гислейн Максвелл привлекает к себе повышенное внимание общественности в силу фигурантов этого дела. Среди друзей Эпштейна, участвовавших в его вечеринках с девушками, известные люди из мира политики, бизнеса и звезды шоу-бизнеса. Его гостями, в частности, были бывшие американские президенты Дональд Трамп и Билл Клинтон, бизнесмен Билл Гейтс, сын британской королевы принц Эндрю. Одна из жертв Эпштейна утверждает, что ее принуждали к связи с принцем.

В первый день судебного заседания свидетельские показания давал бывший личный пилот Эпштейна, Ларри Висоски. Именно он управлял так называемым «экспрессом Лоллита». Так называли самолет американского финансиста, перевозивший девушек на его остров в Карибском море для участия в вечеринках с гостями.

В ходе слушаний Висоски подтвердил, что ему приходилось перевозить Гислейн Максвелл, а среди гостей в разное время были Дональд Трамп, Билл Клинтон, Билл Гейтс и британский принц Эндрю.

По словам Висоски, Эпштейн представлял ему пассажиров, когда летал вместе с ними, а когда бизнесмен не планировал сопровождать своих клиентов, пилот записывал их имена либо пол. Говоря о педофилии и изнасилованиях, пилот отметил, что ни разу не был свидетелем подобного, а также не находил в своем самолете следов сексуального насилия.

При этом Висоски признался, что при приеме на работу он подписал соглашение о неразглашении профессиональных тайн. Кроме того, Эпштейн подарил ему землю и ранчо в американском штате Нью-Мексико и оплатил обучение в колледже для двух его дочерей.

Максвелл грозит до 40 лет тюрьмы. Прокурор Лара Померанц заявила, что Максвелл с самого начала участвовала в насилии над несовершеннолетними вместе с Эпштейном.

Американского финансиста Джеффри Эпштейна уличили в создании криминальной сети, которая позволяла ему сексуально эксплуатировать девушек, в том числе 14-летних, и издеваться над ними. По некоторым данным, он занимался торговлей людьми вплоть до 2019 года. Американского финансиста задержали 6 июля 2019-го в Нью-Йорке. В августе того же года он свел счеты с жизнью в тюремной камере, не дожидаясь судебного процесса.

Защита Гислейн Максвелл намерена доказать, что обвинения со стороны девушек надуманны. Ожидается, что громкий скандальный процесс в Нью-Йорке, за которым следит мировая пресса, займет как минимум три недели.

Между тем в начале ноября федеральный судья Манхэттена Льюис Каплан заявил, что суд по делу британского принца Эндрю состоится в 2022 году, в период с сентября по декабрь.

В суд на Эндрю подала Вирджиния Джуффре. Она утверждает, что, когда ей было 17 лет, она трижды подвергалась насилию со стороны принца. Это происходило в Лондоне, в особняке у Гислейн Максвелл, звезды светских вечеринок, дома и на частном острове Джеффри Эпштейна.

Принц Эндрю подал встречный иск к Джуффре. Его адвокаты рассказали, что Джуффре сама была замешана в торговле людьми и занималась вербовкой юных девушек для «сети утех», организованной Эпштейном, заманив в его сети как минимум девять человек. При этом в период общения с принцем Вирджиния не демонстрировала никаких признаков принуждения.

На суде ожидается от 16 до 24 свидетелей, в том числе из Великобритании.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 3 декабря 2021

Заголовок в газете: В Нью-Йорке начался процесс по делу Гислейн Максвелл

Новости региона

Все новости