Помогал брату: CNN отстранила Криса Куомо от работы за нарушение журналистской этики

Во вторник CNN сообщил о бессрочном отстранении от работы звезды телеканала ведущего Криса Куомо. Сдается, журналист превысил свои служебные полномочия, глубоко влез в политику и в течение последних полутора лет активно помогал своему брату, губернатору Нью-Йорка Эндрю Куомо собирать компромат на женщин, обвинявших его в сексуальных домогательствах.

Помогал брату: CNN отстранила Криса Куомо от работы за нарушение журналистской этики
Крис Куомо. Фото: wikipedia.org.

Он также пытался выведать детали готовящихся материалов о губернаторе в таких изданиях, как Politico New и Yorker. Информация о неблаговидном поведении младшего Куомо обнаружилась в ходе расследования, приведшего к отставке его брата, которое проводила генпрокурор Empire State Летиция Джеймс. «Трудно поверить, что кто-то из профессиональных журналистов счел бы такие действия со стороны коллеги подобающими», - заявил еще в мае другой звездный ведущий CNN Джейк Таппер.

16 августа Крис Куомо сделал в эфире следующее заявление: «Я не советник губернатора, я ему брат. Я ни сам никогда не нападал ни на одну из женщин, обвинивших его в домогательствах, и никого на это не подбивал. И ничего не пытался разузнать у коллег по поводу своего брата». Последнее замечание точно не соответствовало действительности.

Руководство CNN знало, что Крис находится в контакте с аппаратом губернатора, но до обнародования результатов прокурорского расследования терпело нарушения журналистской этики, не подозревая, насколько эти связи были тесными и обширными. Исключение из правил, по-видимому, считалось приемлемым в свете особых семейных обстоятельств возмутителя спокойствия, его звездного статуса и особых заслуг губернатора Куомо перед отечеством — если и не всем отечеством полностью, то уж точно перед его самой прогрессивной частью. Ну и, конечно, по причине личной дружбы Куомо с президентом CNN Джеффом Цукером. Недавно кто-то в руководстве телеканала озвучил мысль, что Куомо может легко взять отпуск и отойти от дел, чтобы уделить больше времени делам брата. Совет не возымел эффекта. Нынешний отпуск носит уже не добровольный, а принудительный характер.

Результаты расследования увидели свет в понедельник, и уже через сутки — Цукер — не Цукер — звездный ведущий был отправлен в аут. Его время в эфире с 21 до 22 часов отдано пока что Андерсону Куперу, чья часовая передача с 20 до 21 станет таким образом двухчасовой.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 3 декабря 2021

Заголовок в газете: Одна неделя – две отставки

Новости региона

Все новости