Билл Геитс раздает деньги журналистам

Левоориентированный новостной ресурс MintPress провел расследование, посвященное благотворительной деятельности Фонда Билла и Мелинды Гейтс в поддержку средств массовой информации. За годы своего существования Фонд предоставил СМИ 30 тыс. грантов на общую сумму $300 млн.

Билл Геитс раздает деньги журналистам
Фото: wikipedia.org.

Британская «Гардиан» без всякой иронии как-то назвала Гейтса «Святым Биллом». Немудрено: газета получила от него без малого $13 млн. Среди бенефициаров впереди нее только Общественное радио (NPR) - $24,6 млн. В числе крупных реципиентов значатся также испаноязычный телеканал Univision, журнал «Шпигель», Би-би-си, «Монд», «Паис», «Дейли телеграф», «Аль-Джазира», ведущие информационные организации Африки.

Пожертвования имели зачастую целевое назначение и шли на подготовку материалов, близких сердцу мецената. Так, CNN был передан грант на $3,6 млн на серию репортажей о проблеме неравенства полов, особенно в Африке. Медийному ресурсу Texas Tribune Гейтс отстегнул деньги на разъяснение читающей публике феномена чартерных школ. Автор статьи в MintPress не мог удержаться от искушения напомнить читателям, что у филантропа может быть и корыстная финансовая заинтересованность в раскрутке структуры, альтернативной обычным общественным школам.

Около $63 млн Гейтс пожертвовал адресно на благотворительные проекты, спонсируемые ведущими СМИ типа Би-би-си и «Нью-Йорк таймс». Более $38 млн предназначались на содействие организациям, занимающимся журналистскими расследованиями или помогающим таковым, прежде всего в странах третьего мира.

Получателями миллионов долларов стали стипендиальные фонды факультетов журналистики в университетах Беркли, Колумбия, Джонса Хопкинса. C 2014 г. Гейтсы предоставили $5,7 млн Индийскому фонду народонаселения на наглядную, через театрализованные представления, пропаганду методов планирования семьи; $3,5 млн получила организация в Сенегале на пропаганду ЗОЖ посредством радиоспектаклей. Что это, задается вопросом автор статьи, необходимая поддержка плохо финансируемых областей журналистики или навязывание западным миллиардером слаборазвитым народам своих представлений о жизни?

У MintPress есть претензии к отчетностям Фонда Билла и Мелинды Гейтс, например, в них перечислены только исходные получатели даров, не конечные бенефициары многочисленных субгрантов. Так, у Гейтсов существуют давние партнерские связи с компанией Viacom, владеющей популярными телеканалами CBS News, MTV, VH1, Nickelodeon, BET. Фонд обходит молчанием тот факт, что платил Viacom за размещение на дочерних каналах социальной рекламы начинаний, продвигаемых Гейтсами, или что Билл требовал время от времени внесения поправок в сценарии сериалов ER и Law & Order. Не упоминаются в отчетностях и средства на создание в онлайне тематических сайтов, равно как и гранты на написание статей в научные журналы, на которые нередко опираются журналисты, работающие в мейнстримовских СМИ. Престижному медицинскому журналу «Ланцет» Гейтсы презентовали $13,6 млн на публикацию материалов на заданные темы.

Заслуживает упоминания, естественно, присутствие Гейтса в сфере коммуникаций в целом. «Майкрософту» принадлежат Skype, Hotmail, Linkedln, крупные блоки акций телегигантов Comcast, AT&T, MSNBC. При всем при том Билл не светится так же явно в качестве игрока на поприще коммуникаций, как Джефф Безос, купивший в 2013 году «Вашингтон пост» за $250 млн, или основатель eBay француз иранского происхождения Пьер Омидьяр, на чьи деньги была создана скандально известная медийная компания First Look Media.

Как указывает MintPress, два корреспондента «Нью-Йорк таймс» на протяжении ряда лет строчили панегирики гейтсовскому фонду, не раскрывая, что являются попутно сотрудниками журналистского объединения — получателя дара в $7 млн от хлебосольного миллиардера. Другая журналистская ассоциация The Bureau of Investigative Journalism, тоже спонсируемая сиэтловцем, якобы по этой причине не раскрыла правду о провале попыток близкой Гейтсу организация COVAX распространить вакцину от COVID-19 в слаборазвитых странах. «Зеленые» движения во всем мире мало что знают о вложениях Гейтса в компанию «Монсанто», производящую генетически модифицированную продукцию. К своим миллиардерам, их финансирующим, таким как Сорос, Цукерберг или Гейтс, левые, разумеется, относятся лучше, чем к чужим, консервативным, но идеологически все равно богатых не приемлют, ибо, как было известно любому советскому ребенку, «все крупные современные состояния нажиты самым бесчестным путем». Филантропия же, словами автора антигейтсовского трактата английской профессорши Линзи Макгуи, «призвана лишь скрыть сей факт от общественности и постепенно вытеснить государство из публичной сферы, передав его функции частному сектору».

Оборотной стороной замалчивания в СМИ фактов, неугодных Биллу Гейтсу, является циркуляция абсурдных о нем слухов, например, будто по его приказу в противоковидные вакцины вживляется микрочип, контролирующий мысли и поступки ничего не подозревающих граждан, пишет в заключение MintPress.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 3 декабря 2021

Заголовок в газете: Билл Геитс раздает деньги журналистам

Новости региона

Все новости