24 недели против 15: Верховный суд заслушал дело об абортах

Решение ВС может обернуться революцией

Верховный суд США заслушал в среду прения сторон по делу «Доббс против Организации женского здоровья Джексона». Решение высшего судебного ареопага может означать отмену его решения полувековой давности, легализовавшего аборты в стране.

Решение ВС может обернуться революцией
Фото: Unsplash.

Соединенные Штаты – страна, основанная религиозными диссидентами, которые зачастую исповедовали более строгие догматы, чем их оставшиеся в Европе единоверцы. Во второй половине позапрошлого столетия штаты начали вводить законодательный запрет на аборты, и к началу XX века они были запрещены повсеместно. То же самое относилось и к противозачаточным средствам.

И только в 60-е годы прошлого века, на волне движения за гражданские права, началось ослабление запретов по медицинским показаниям. Наконец, в 1973 году Верховный суд США принял к рассмотрению дело «Ро против Уэйда».

Джейн Ро – псевдоним Нормы Маккорви. Она была тогда беременна в третий раз и хотела прервать беременность, для чего опротестовала в судебном порядке закон штата Техас, допускавший аборт лишь в случае угрозы жизни матери. Генри Уэйд – тогдашний окружной прокурор графства Даллас.

Верховный суд семью голосами против двух признал, что право на искусственное прерывание беременности гарантировано Конституцией. Он сделал это на основании расширительного толкования Четвертой поправки, которая гарантирует неприкосновенность личности. Решение Верховного суда отменило не только закон Техаса, но и аналогичные законы всех штатов.

Однако противники абортов не смирились. Они не оставляли надежду добиться отмены решения по делу «Ро против Уэйда». В настоящее время законы, серьезно ограничивающие право на аборт, действуют в 14 штатах. В 1992 году ВС подтвердил свою позицию. Сейчас, учитывая соотношение сил в Верховном суде (6 консерваторов против трех либералов), появился шанс отменить решение 1973 года.

Естественно, решение это не предоставляло безусловного права на аборт. Судьи исходили из календаря нормального развития беременности, который делится на три триместра. В первый триместр — с первой по 13-ю неделю включительно - власти не вправе как бы то ни было ограничивать решение женщины. Во второй - с 14-й по 27-ю неделю - возможна «разумная регуляция». В третий триместр - начиная с 28-й недели до рождения ребенка - аборт в США безусловно запрещен. Критической линией решения по делу «Ро против Уэйда» стал срок в 24 недели. На этом сроке у эмбриона завершается формирование всех органов и систем. Он имеет полный набор мышц и нервных клеток. Пропорции плода в 24 недели беременности такие же, как и у новорожденного. Органы чувств настолько развиты, что плод реагирует толчками на яркий свет или громкие звуки.

Именно по этим причинам департамент здравоохранения штата Миссисипи считает срок в 24 недели слишком поздним. В марте 2018 года легислатура штата приняла и губернатор Фил Брайант подписал закон о внутриутробном возрасте, запрещающий аборты после 15 недель беременности (за исключением случаев угрозы жизни или здоровью матери, но не случаев изнасилования или инцеста). Уже через несколько часов после вступления закона в силу единственная клиника штата, имеющая лицензию на операции по прерыванию беременности, «Организация женского здоровья» в городе Джексон, опротестовала закон как неконституционный. Федеральный окружной суд принял решение в пользу клиники. Штат обжаловал его, но апелляционный суд подтвердил решение, сославшись на дело «Ро против Уэйда». Постановление коллегии из трех судей гласило, что штат не смог обосновать, почему он считает критическим срок в 15 недель. Штату оставалось одно: идти в Верховный суд США. Истцом в этой тяжбе стал чиновник департамента здравоохранения Миссисипи Томас Доббс.

По вопросам, которые члены суда задают представителям сторон, обычно делают выводы о том, в чью пользу склоняется чаша весов Фемиды. Но в данном случае сделать это было исключительно сложно. Все-таки деление на консерваторов и либералов носит во многом условный характер. Есть примеры, когда судьи пересекали этот водораздел. Пока ясно, что судьи Соня Сотомайор и Стивен Брейер склонны поддержать «Ро против Уэйда» - прежде всего потому, что считают отмену решения 1973 года политически конъюнктурной и компрометирующей суд. С другой стороны, судья Сэмюэл Алито назвал срок в 24 недели «произвольным». Судья Бретт Кавано, креатура Трампа, в своем вопросе неожиданно усомнился в юридических последствиях отмены. По его логике, если признать решение по делу «Ро против Уэйда» неверным, что тогда делать с доктриной судебного прецедента, его обязывающей силой?

Каким будет решение, остается пока только догадываться.

Согласно опросу Fox News, 65 процентов американцев выступают против отмены. Это больше, чем год назад: тогда был 61 процент. По данным опроса Washington Post, за отмену высказываются 27 процентов избирателей. Решение суда ожидается в конце июня.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 3 декабря 2021

Заголовок в газете: 24 недели против 15

Новости региона

Все новости