В Нью-Йорке в местных выборах разрешат участвовать негражданам

Нью-йоркские законодатели горят желанием предоставить избирательные права более чем 800 тыс. жителей города, которые не являются гражданами США.

В Нью-Йорке в местных выборах разрешат участвовать негражданам
Фото: Scott Lynch/Curbed Flickr Pool.

Кто же они, эти новые избиратели? Обладатели гринкарт или даже просто права на работу в Америке. Уточним, что речь идет только об участии в муниципальных выборах, но не в федеральных и штатных.

Закон, который носит название “Our City, Our Vote”, будет поставлен на голосование в горсовете 9 декабря. Предполагается, что он пройдет с поддержкой большинства депутатов, достаточной, чтобы в случае чего преодолеть возможное вето. Правда, все предварительные консультации показали, что для принятия билля нет особых юридических препятствий. Между прочим, когда-то в Америке неграждане имели возможность участвовать в выборах на законных основаниях. Но после того, как на рубеже ХХ столетия в страну хлынули волны новых иммигрантов, правила были изменены.

Теперь новая инициатива продвигается в Нью-Йорке в тот момент, когда во многих других штатах, наоборот, приветствуются ограничения избирательных прав. Например, в Алабаме, Колорадо и Флориде приняты законодательные акты, в которых подчеркивается, что на избирательные участки могут приходить только граждане страны. В Аризоне и Северной Дакоте оговаривается, что неграждане не имеют права участвовать в штатных и местных выборах.

«Для Демократической партии в стране в такой ситуации важно взглянуть на город Нью-Йорк и увидеть, что мы именно расширяем участие избирателей», – отметил депутат Иданис Родригес, один из спонсоров законопроекта.

В случае, если он будет принят, право голосовать получат 808 тыс. человек. Самую большую группу среди них составляют выходцы из Доминиканской Республики (130 тыс.). За ними следуют иммигранты из Китая (117 тыс.). Сторонники билля, подчеркивая его необходимость, делают упор на то, что большой процент городского населения составляют люди с гринкартами и разрешениями на работу, которые исправно платят налоги и вносят существенный вклад в экономику, но не участвуют в выборе таких ключевых для той же экономики фигур, как мэр или городской ревизор.

Уходящий скоро с поста мэра Билл де Блазио говорит, что испытывает смешанные чувства по поводу проекта, так как, по его мнению, иммигранты, получив избирательные права, потеряют стимул стать полноценными гражданами США. Мэр-элект Эрик Адамс, напротив, обещает полную поддержку законопроекту.

Если он будет принят, городской избирком (New York City Board of Election) должен будет позаботиться о том, чтобы разработать систему отдельной регистрации для новой категории избирателей. На выборах им будут выдавать бюллетени с именами кандидатов только в местные органы власти.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 3 декабря 2021

Заголовок в газете: В выборах разрешат участвовать негражданам

Новости региона

Все новости