Дело "Чистой армянской крови"

Адвокаты используют расовую теорию в своих целях

Я утешал себя мыслью, что в США до сих пор полностью не скурвились полиция и судебная система. Оправдание Кайла Риттенхауса утешило меня еще больше. Но в эти выходные я наткнулся на судебные документы, свидельствовавшие о том, что нынешняя культурная революция уже вгрызается в наше судопроизводство. Теперь по порядку.

Адвокаты используют расовую теорию в своих целях
Манхэттенский федеральный суд.

На днях в манхэттенском федеральном суде признал себя виновным в организованной преступной деятельности 29-летний житель Бруклина Давит Егоян, проходящий по делу группировки «Чистая армянская кровь», или Р.А.В. от английского Pure Armenian Blood. Из материалов дела, однако, явствует, что по крайней мере часть записанных ФБР разговоров фигурантов дела переводились с русского.

В пресс-релизе прокуратуры Южного округа Нью-Йорка приводятся слова ее главы Дамиана Вильямса, заявившего, что, «будучи членом комплексной преступной организации, действовавшей на обоих побережьях страны, Давит Егоян обогащался за счет хищения чужих личных данных и подделки документов и тратил чужие деньги, в чем он признался сегодня в суде».

Теоретически Егояну грозит до 20 лет лишения свободы. Дата вынесения приговора пока не названа.

Дело, по которому проходят 7 человек с армянскими фамилиями и которое официально называется «США против Нарека Марутяна», было завизировано большим жюри 3 декабря прошлого года. По словам прокуратуры, преступная деятельность группировки проходила «под руководством и под защитой вора в законе», который закодирован как СС-1. О нем сообщается лишь, что он «армянского происхождения, прежде базировался в Лос-Анджелесе и был депортирован примерно в 2018 году».

Я думаю, что речь идет об Армене Казаряне по кличке Пзо, приговоренном в том же суде у меня на глазах к пустячному сроку в 37 месяцев. В одном из судебных документов, однако, упоминаются два вора, которые вели борьбу за руководство «Армянской кровью».

Помимо преступлений, в которых сознался Егоян, члены организации промышляли аферами с платежными и кредитными картами. Они обкрадывали в основном жителей и финансовые учреждения Нью-Йорка, но орудовали и в других городах США и за границей, где держали якобы законные точки.

По словам прокуроров, Егоян участвовал в широком диапазоне преступных промыслов «Армянской крови», в частности, пользовался поддельными кредитками, обманом открывал и расходовал кредитные линии, а потом подделывал документы с тем, чтобы «очистить» кредитную историю лиц, на чье имя они были открыты. Наконец, он производил закупки в компаниях сообщников, платя кредитками, которые были фальшивы или получены обманным путем.

Большинство обвиняемых были арестованы 8 декабря 2020 года в Калифорнии и во Флориде. Марутян ушел в бега, но ненадолго. Он почти неделю отсиживался в Калифорнии. А потом явился с повинной.

16 декабря прокуратура направила в суд ходатайство о том, чтобы Марутяна не выпускали под залог. В нем она попутно сообщила, что узнала об использовании группировкой «скиммеров», то есть устройств, позволяющих скачивать данные с чужих платежных и кредитных карт. Этот прием давал аферистам возможность платить чужими картами за товары или вынимать наличность из банкоматов.

По словам прокуроров, ДНК Марутяна была обнаружена на скиммере, который нью-йоркская полиция нашла на бензонасосе бруклинской автозаправки. Начиная с декабря 2019 года ФБР начало прослушивать один из мобильников Марутяна и за следующие 120 дней собрало богатый урожай его разговоров с сообщниками, в которых обсуждались разные преступные схемы, в том числе скимминг.

Как стало известно благодаря этим прослушкам и разговорам, которые параллельно записывал некий тайный осведомитель, мошенники делали покупки на кредитные карты и потом отказывались платить, либо оспаривали отчеты о своей кредитной истории. В разговорах также упоминался конфликт между двумя ворами, которые претендовали на получение дани от группировки.

Компромат на Марутяна собирался годами, благо это было далеко не первое его дело. В сентябре 2015 года его взяли в Лос-Анджелесе за кражу личных данных и обыскали его мобильник. В декабре 2015 года нью-йоркская полиция арестовала его за хранение ворованных кредиток и обыскала другой мобильник, а заодно и его облачное хранилище.

Добыча следователей включала фотографии выписок из банковских счетов, кредиток, собесовских карточек, заявлений на получение кредитов и чужих банковских чеков, инкриминирующую переписку с сообщниками, вещи с символом «Чистой армянской крови» (бородатый мужчина в короне и с буквами P. A. B. на месте глаз), воровские звезды, снимки членов группировки, маршруты полетов и фото оружия.

Следователи также перехватили и обыскали посылку, адресованную Нареку и присланную его родственнику. Она содержала ноутбук, в который было загружено ПО для перекодирования кредиток, их считыватель и кодирующее устройство.

С 3 января по 5 июля 2019 года Марутян отбывал в нью-йоркской городской тюрьме на Райкерс-Айленде шестимесячный срок за групповое избиение и продолжал руководить деятельностью группировки оттуда, а также обсуждал преступные схемы с сообщниками по тюремному телефону, который гласно прослушивается.

Выйдя из тюрьмы, Марутян продолжал делать то, что делал до посадки. Обыскав его квартиру 8 декабря 2020 года, ФБР изъяло 6 мобильников, 14 компьютеров и планшетов, револьвер «Ругер» и патроны 22-го калибра. Оружие было спрятано в носке, лежавшем в стенном шкафу. Хозяин не имел на него права как судимый.

Добравшись до документа за номером 85, я не поверил своим глазам: он был написан в духе новых веяний, восторжествовавших в Америке в прошлом году. Это было ходатайство Харви Фишбейна, защитника члена группировки Вахе Ованисяна, с требованием снять с него все обвинения, поскольку они были санкционированы большим жюри, в котором Черные и латиноамериканцы не были представлены пропорционально!

Притом прошение было датировано мартом этого года. То есть резвый Фишбейн быстро сообразил, что в Америке наступили новые времена, и сделал попытку ими воспользоваться. С одной стороны, меня тошнит от этого маневра, но, с другой, я признаю, что он находчив и остроумен.

Адвокат на голубом глазу ссылается на Шестую поправку к Конституции и присовокупляет объемистое приложение, написанное каким-то умником и полное цифири. К прошению Фишбейна немедленно присоседился Деннис Ринг, защитник Марутяна. Ответа от судьи они, насколько я вижу, пока не получили.

Но Марутяна судья таки выпустил под залог и даже потом разрешил ему летать по делам в Калифорнию. Я еще не знаю, проявление ли это новых веяний в американском судопроизводстве.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 25 ноября 2021

Заголовок в газете: Дело "Чистой армянской крови"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру