Большинство жителей Великобритании не знают основных фактов о Холокосте

Опрос, проведенный в Великобритании базирующейся в Нью-Йорке организацией Conference on Jewish Material Claims Against Germany, добивающейся от Германии возмещения ущерба, нанесенного нацистским режимом жертвам Холокоста, показал, что 52% граждан этой страны не знают о том, что нацисты уничтожили 6 миллионов евреев. 22% респондентов предположили, что число жертв Холокоста не превышает 2 миллионов, а 32% не могли назвать ни одного концентрационного лагеря или гетто.

«Мы весьма обеспокоены обнаруженным в этом и в предыдущих опросах отсутствием знаний о Холокосте, включая связанные с ним события», - заявил президент организации Гидеон Тэйлор. Например, 67% респондентов посчитали, что правительство Англии разрешило иммиграцию евреев, хотя с началом войны еврейских беженцев в страну не впускали. Между 1938-м и 1939 годами в Англию были привезены около 10 000 еврейских детей в ходе операции Kindertransport, но 76% участников опроса ничего не знали о ней.

Claims Conference проводила аналогичные опросы и в других странах, включая США, Францию, Австрию и Канаду. Результаты этих опросов в основном близки к результатам опроса, проведенного в Великобритании. На этом фоне выделяется Франция, где 57% респондентов не знали о том, что в Холокосте были уничтожены 6 млн евреев. В США точного ответа на этот вопрос не знали 48% участников проведенного в 2020 году опроса.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Невежество на уровне антисемитизма

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру