В Калифорнийском университете построят общежитие без окон

97-летний миллиардер Чарли Мангер, являющийся «правой рукой» Уоррена Баффета в группе холдинговых компаний Berkshire Hathaway, пожертвовал 200 млн долларов на строительство студенческого общежития в Калифорнийском университете (кампус Санта-Барбара).

Правда, с одной оговоркой. Поскольку Мангер считает себя своего рода «архитектором-любителем», не имеющим формального образования, университет должен воспользоваться для строительства его дизайнерскими идеями.

По Мангеру, в 11-этажном общежитии на 4500 студентов подавляющее большинство комнат не будут иметь окон. Вместо исходящего из них естественного света молодые люди должны будут довольствоваться видами из «виртуальных окон» - наподобие тех, которые установлены в не имеющих иллюминаторов каютах некоторых круизных судов. «Если захотите, вы можете приглушить свет и сделать обстановку более романтической, - рассуждает Мангер. – Где еще вы можете «заменить» солнце? А в этом общежитии это возможно».

Архитектор Деннис Макфадден, консультирующий университетскую комиссию по рассмотрению дизайна общежития, в знак протеста отказался работать с комиссией. «Базовая концепция предложенного Мангером дизайна не может быть поддержана с моей позиции как архитектора, как родителя и как человека», - написал возмущенный архитектор в направленном комиссии письме. Макфадден указал в письме на то, что общежитие будет «занимать восьмое место в мире по плотности заселения», и назвал его «скорее психологическим экспериментом, чем жилым помещением».

Однако Мангер в многочисленных интервью отверг критику в свой адрес. «Я не удивлен тем, что кое-кто может спросить: «А что все это значит?» - заявил Мангер. – И я отвечу, что это лучше, чем любая другая альтернатива».

Представитель университета сообщил, что дизайну Мангера будет дан «зеленый свет», а ректор Генри Янг назвал его «воодушевляющим и революционным».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Странный «психологический эксперимент»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру