Ханука, Рождество и Новый год: гид по самым популярным подаркам в этом году

Что положить под елочку

Наступают праздники – Ханука, Рождество и Новый год, – и большинство из нас наверняка уже задумались над тем, что подарить родным, друзьям и коллегам.

Что положить под елочку
Фото: Pixabay.

Наряженная елка или зажженный семисвечник, щедро накрытый стол, нарядное семейство – идеальная картинка. Но психологи утверждают, что часто за такой картинкой скрывается один из самых стрессовых периодов в году: между работой и планированием застолья нужно успеть купить подарки, причем желательно уникальные и продуманные, чтобы порадовать своих близких.

Для тех, кто раздумывает, что положить под елочку, мы составили гид по самым популярным подаркам.

Что подарить детям?

Ассоциация производителей игрушек была вынуждена отложить проведение традиционной выставки последних достижений индустрии до февраля-22, однако это не помешало экспертам отметить основные тенденции этого года.

— Все подчеркивает продолжающееся влияние пандемии на детей. Мы видим повышенный интерес к игрушкам, которые помогают ребенку так или иначе преодолеть стресс, обрести социальные и эмоциональные навыки, — заявила Адриенн Аппель, старший вице-президент по маркетинговым коммуникациям Ассоциации. — Одна из положительных сторон пандемии заключается в том, что она помогла семьям заново открыть для себя радость совместного времяпрепровождения.

В 2021 году очень востребованы как настольные игры для всех членов семьи, так и наборы из серии «Сделай сам», с помощью которых родители вместе с детьми могут собрать ювелирные украшения, смастерить блеск для губ или создать новый парфюм, приготовить кексы. Если вы ищете именно такие подарки, то обратите внимание на лимитированный выпуск популярной игры UNO Premium 50th Anniversary Edition (от $10,92 на Amazon) или на наборы Just My Style, Klutz, My Look, STMT (от $12 в Target).

Популярные несколько лет назад крутящиеся фиджет-спиннеры заменили в этом году новые игрушки для снятия стресса: платформы с шариками, в которые можно тыкать пальцами. Они так и называются – Pops, Pop Up, Pop it – и бывают разной формы и разных цветов (есть даже в виде рождественского оленя!). Для малышей от 3 лет подойдет Fat Brain Toys Dimpl Pops Deluxe ($24,95 на Amazon). Девочкам лет до пяти наверняка понравятся сумочки из мягкого силикона Pop Toys Silicone Push Pop Up ($12,99 на Amazon).

Если ребенок проявляет тягу к логике или инженерии, ему наверняка понравится набор Gears! Gears! Gears! Mega Builds компании Learning Resources – это конструктор, в набор входят разноцветные шестеренки и аксессуары, такие как колеса, оси и гусеницы. Стоит $79,99, рекомендуемый возраст — 4-8 лет.

По-прежнему популярны игрушки-сюрпризы: например, Present Pets (от $19,99 на Amazon) и LOL Surprise (кукла Holiday OMG 2021 Collector NYE Queen Fashion Doll с аксессуарами стоит $54,99 на фирменном сайте, с кодом welcomelol вы получите 10-процентную скидку на первую покупку).

Маленькие поклонники мира Гарри Поттера наверняка оценят горшочек Magic Mixies: надо лишь смешать различные «волшебные» зелья, которые входят в набор, и произнести заклинания, после чего горшочек превратится в музыкальный, а на его дне обнаружится небольшая игрушка (от $69,99 в Target).

Различные кукольные домики по-прежнему популярны. Можно приобрести набор Lol Surprise Omg House of Surprises (четырехэтажный дом, 10 комнат, лифт, кинотеатр и бассейн – как говорится, чтоб мы так жили!) стоимостью $184 в Walmart. Или дом с четырьмя героями из популярного мультика Bluey Mega Bundle Home ($59,99 на Amazon).

Дети постарше наверняка обрадуются камере на треноге Kidizoom Creator ($44,99 в Target). С ее помощью можно не только снимать видео для детских блогов, но и создавать спецэффекты, редактировать и даже добавлять анимированные фоны и использовать ее для режима “селфи”. Камера безопасна для детей – у нее нет встроенного Wi-Fi, поэтому загрузить свои видео— и фотоснимки в Интернет дети могут только с помощью родителей. Камера имеет слот для карт памяти microSD для увеличения объема памяти до 32 ГБ (карта продается отдельно), в наборе также аккумулятор и USB-кабель.

К 20-летнему юбилею первого фильма о Гарри Поттере компания Lego выпустила сразу несколько новых наборов из коллекции, посвященной героям Джоан Роулинг. И каждый сможет найти подарок на любой вкус и цену. Так, Hogwarts Wizard’s Chess стоит $59,99, а большая фигурка совы с различными волшебными принадлежностями Hogwarts Icons — Collectors' Edition — $249,99 (все на официальном сайте Lego). Специальный праздничный набор Lunar New Year Ice Festival будет продаваться по $119,99. Также Lego предлагает артнаборы для всей семьи: например, из кубиков можно собрать портрет Мэрилин Монро или Айронмена ($119).

Уже в продаже новые наборы из серии Lego Hidden Side, которая впервые была на выставке игрушек в Нью-Йорке в 2019 году и сразу стала одной из наиболее популярных. С помощью бесплатного приложения для Android или iOS можно сфотографировать собранные наборы из этой серии и увидеть виртуальные привидения, населяющие эти домики. Стоимость Luigi’s Mansion Haunt-and-Seek Expansion Set — $79,99.

Труднее всего угодить с подарком подросткам. Наверняка они обрадуются набору виртуальной реальности Oculus Quest2 ($299 в отделах электроники). По-прежнему хитом продаж остается игровая приставка PlayStation 5. Она вышла год назад и официально установленная цена консоли была $500, но спрос на нее оказался настолько высок, что о такой цене можно только мечтать. Кроме того, Sony официально предупредила, что дефицит связан с нарушениями логистики – заводы из-за нехватки необходимых деталей простаивают и на рынок выходят только небольшие партии товара, которые не могут удовлетворить спрос. Самая приемлемая цена на эту приставку сейчас на сайте HSN — $1039,99.

Что подарить взрослым?

Любителям музыки наверняка понравится динамик iFox iF012 Bluetooth Speaker, который можно использовать в душе ($34,90 на Amazon). Звук мощностью пять ватт и до 10 часов работы без подзарядки – и небольшая вечеринка в собственной ванной обеспечена.

Если ваши родные работают или учатся из дома и жалуются на слабый сигнал Wi-Fi, то можно подарить WiFi Booster (есть разные бренды, от $18,99 на Amazon).

Любителям кардиоупражнений наверняка понравится «умная скакалка» Smart Jump Rope Rookie ($39,95 на Amazon). Она считает, сколько раз вы прыгаете, кроме того, с помощью приложения можно составить различные тренировки и рассчитать необходимую нагрузку. Можно добавить к этому подарку и фитнес-трекер. Сайт Techradar, составивший рейтинги лучших спортивных браслетов в этом году, первое место отдал Fitbit Luxe (оригинальная цена $149,95, во время праздничной распродажи — $99,95 на фирменном сайте). Он не только считает ваши шаги, пройденное расстояние и учитывает калории, но и имеет 20 различных спортивных режимов. Кроме того, с помощью этого браслета можно отслеживать частоту сердечных сокращений днем ​​и ночью, а также во время занятий, а еще стадии и общее время сна, что совершенно необходимо тем, у кого есть нарушения сна. В качестве бонуса при покупке Fitbit предлагает бесплатную шестимесячную пробную версию Fitbit Premium. Если браслеты надоели и хочется попробовать что-то новенькое, можно приобрести кольцо New Oura Ring Generation 3 ($299 на официальном сайте) – в дополнение к обычным функциям фитнес-трекера оно умеет определять температуру тела своего владельца и высчитывать менструальный цикл, работает от 4 до 7 дней без подзарядки и сочетается как со смартфонами Apple, так и Android.

Если память смартфона заполнена, а фотографии и видео удалять жалко, то можно приобрести устройство для резервного копирования Picture Keeper (флешка для владельцев iPhone стоит от $119,99, для владельцев Android – от $64,99, на официальном сайте).

Вот уже который год подряд наиболее востребованными гаджетами для кухни остаются чудо-горшочек Instant Pot ($64,99 в Best Buy) и Air Fryer (от $69,99 в Target), в котором можно готовить еду с помощью потоков горячего воздуха и практически без масла. Будьте внимательны, выбирая такой прибор: берите устройство с металлической чашей внутри, поскольку пластиковые при нагреве начинают неприятно пахнуть.

Если же перед вами стоит сложнейшая задача порадовать того, у кого есть все, то просто купите любую подарочную карту. Конечно, это не так интересно, как выбирать подарки и придумывать сюрпризы, но это всегда беспроигрышный вариант.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 19 ноября 2021

Заголовок в газете: Что положить под елочку

Новости региона

Все новости