Минюст выступил против слияния крупных издательств

Издательство Penguin Random House, дочерняя корпорация немецкого медийного гиганта Bertelsmann, является самым крупным в США издателем.

Недавно оно объявило о намерении купить у телевизионной и кинематографической компании ViacomCBS находящееся в Нью-Йорке издательство Simon & Schuster. Против этой сделки, оцениваемой в 2,2 млрд долларов, возражает Министерство юстиции, которое возбудило в федеральном суде в Вашингтоне антимонопольный иск – первый такого рода акт администрации президента Байдена. В исковом заявлении указывается, что благодаря этой сделке издательство Penguin Random House будет иметь «огромное влияние» на решения, какие книги публиковать в США и сколько платить их авторам.

«Если самому крупному в мире издателю будет разрешено присоединить к себе своего самого крупного конкурента, он получит беспрецедентный контроль над этой важной отраслью, - заявил министр юстиции Меррик Гарленд. – В результате пострадают американские авторы и американские читатели: авторам будут меньше платить, а читатели получат меньше книг».

Покупка издательства Simon & Schuster сократит так называемую «Большую пятерку», доминирующую в американской издательской индустрии, до «Большой четверки», отмечают другие противники сделки, включая писателей и руководителей других издательств. И это, в конце концов, окажет негативное воздействие на процесс приобретения издательствами прав на печатание книг.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: В защиту писателей и читателей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру