Путевой мастер Лонг-Айлендской железной дороги признал себя виновным в мошенничестве со сверхурочными

51-летний Джон Наджент, работающий путевым мастером на Лонг-Айлендской железной дороге, признал себя виновным в мошенничестве со сверхурочными. Железнодорожник приписывал себе часы даже в те дни, когда, как позже выяснилось, он вообще не появлялся на работе. Так, в 2018 году этот труженик, согласно его заявлениям, отрабатывал в среднем 16 часов в день, семь дней в неделю, что оказалось фикцией.

«Это была вакханалия мошенничества со сверхурочными, – сказал манхэттенский федеральный судья Пол Энгелмейер, председательствовавший на процессе Наджента. – Мы имеем дело с преступлением, в котором на первый взгляд нет жертв, но это не так. Деньги, которые могли быть использованы на другие общественные нужды, поступали из карманов налогоплательщиков».

Всего в 2018 году Наджент приписал себе 2918 часов в дополнение к своему регулярному рабочему дню. Он получил за год $350 тыс. и занял 11-е место по заработкам во всей системе МТА.

Прокуратуре не удалось доказать, что все сверхурочные были «липой», и поэтому в обвинение было включено лишь 420 часов. Большую часть времени, когда Наджент появлялся на работе, он спал. Обвинитель рассказал суду, что в Вест-Сайдском депо, куда мастер был направлен с заданием участвовать в большой реконструкции, у него была будка с кушеткой, где он предавался длительному отдыху. Он действовал не в одиночку. Вместе с ним были четверо рабочих, которые тоже приписывали себе часы, а Наджент их покрывал.

«Это современная версия истории о лисе, стерегущей курятник», – сказал судья Энгелмейер.

Осужденного приговорили к пяти месяцам заключения в федеральной тюрьме и дополнительно к пяти месяцам под домашним арестом.

Прокуратура в судебных документах отмечает, что Наджент и другие мошенники могли действовать безнаказанно благодаря попустительству и отсутствию контроля в МТА.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Вакханалия сверхурочных

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру