Громкое дело: на процессе в кеноше Риттенхаус говорит о самообороне

Прокурор не раз нарушал распоряжения судьи

В Кеноше, Висконсин, проходит процесс Кайла Риттенхауса, застрелившего там в ходе прошлогодних беспорядков двух человек и ранившего одного. 18-летнему подсудимому предъявлены шесть обвинений, в том числе в предумышленном убийстве, за которое ему грозит до пожизненного заключения.

Прокурор не раз нарушал распоряжения судьи
Фото: wikipedia.org.

Защита не отрицает, что Риттенхаус застрелил 36-летнего Джозефа Розенбаума и 26-летнего Энтони Хьюбера и ранил в руку 27-летнего Гейджа Гросскрейца, но доказывает, что он не превысил пределов необходимой обороны. По ее словам, Розенбаум и Хьюбер были частью толпы, «которая гнала Риттенхауса, как дикого зверя».

Прокурор Томас Бингер отметил в своем выступлении, что 25 августа 2020 года на улицах Кеноши толпились сотни людей, протестовавших против действий местной полиции, тяжело ранившей за два дня до этого в Кеноше Черного Джейкоба Блейка и оставившей его парализованным, однако на суде будет показано, что «единственным человеком, который кого-то убил, был подсудимый, Кайл Риттенхаус».

Бингер повторил эту фразу на процессе еще несколько раз. Адвокат Марк Ричардс парировал, что Розенбаум был единственным человеком, который гнался в ту ночь за подсудимым (хотя на самом деле очевидцы и видеозаписи свидетельствовали о том, что за Риттенхаусом гнались и двое других потерпевших).

75-летний судья Брюс Шрёдер в конце октября произвел фурор, заявив, что на процессе защитнику не следует называть людей, в которых стрелял Риттенхаус, термином victims («жертвы», «потерпевшие»). «Жертва – это чересчур говорящее слово», — объяснил судья.

Шрёдер разрешил защитнику при желании называть их «мародеры», «участники беспорядков» или «поджигатели». «Он может чернить их сколько угодно, если думает, что он таким образом заработает очки у присяжных», — сказал Шредер, являющийся старейшим судьей в Кеноше.  

Активисты БЛМ и пресса возмутились, заметив, что «мародеры» и т.п. – это тоже говорящие понятия.

Судья также, возможно, возмутил эту публику в ходе отбора присяжных в прошлый понедельник. Один из 150 кандидатов признался, что является ярым сторонником Второй поправки к Конституции США, гарантирующей право на оружие, и высказал поэтому сомнение, что может быть беспристрастным. Шрёдер перебил его и заметил: «Я хочу, чтобы этот процесс отражал величие Кеноши и справедливость Кеноши, и не хочу отвлекаться на посторонние темы. Меня не волнует ваше мнение о Второй поправке».

Я ожидал, что ее поклоннику немедленно дадут отвод, но у судьи Шрёдера, очевидно, нет предубеждения против оружия. Часть кандидатов поведали в ходе отбора, что хранят жуткие воспоминания о погромах, которые обрушились на Кеношу, фабричный когда-то город на берегу озера Мичиган, после ранения Блейка. Несколько ночей подряд Кеноша была пущена на поток и разграбление, над городом клубился дым десятков пожаров, над которыми кружил самолет ФБР и вел инфракрасную съемку происходящего на земле.

Присяжным, в частности, показали часть видеозаписи, на которой зафиксирована сцена убийства Розенбаума. Он гнался за подсудимым, настиг его на стоянке у автомагазина и с воплем “F*** you!” пытался вырвать у него полуавтоматическую винтовку. Риттенхаус выстрелил в него четыре раза.

В Висконсине либеральные законы об оружии, но пацан, которому было в тот момент 17 лет, не имел на него права как несовершеннолетний, и винтовку купил ему приятель, согласившийся сотрудничать со следствием и давший показания в начала процесса.

Сотрудник ФБР, который давал показания об аэровидеосъемке, делал это за закрытыми дверями, поскольку детали этой процедуры засекречены.

Судья провел отбор присяжных в на редкость быстром темпе, оставив по конец 20 человек. В совещательную комнату скоро уйдут 12 из них, а оставшиеся – запасные — будут с благодарностью отпущены домой.

Их коллектив начал таять уже на третий день судоговорения. В прошлую среду охранник суда провожал к машине одного из них, пожилого мужчину, который передвигается на инвалидной коляске с моторчиком. По дороге старик поделился с охранником анекдотом по поводу инцидента с Блейком, в которого всадили 7 пуль после того, как он потянулся при аресте за ножом, лежавшим у него в машине (Блейк потом это подтвердил, и стрелявшего в него полисмена не привлекли).     

Рассказывать в США судейским ничего не нужно, потому что они обычно докладывают об услышанном. На следующий день судья приказал шутнику подъехать к нему и повторить анекдот. Присяжный, которому присвоили №7, отказался. Вместо него пересказывать шутку взялся прокурор Бингер.

«Как я понимаю, — сказал прокурор, — это было что-то в таком духе: «Почему полиция Кеноши выстрелила в Джейкоба Блейка семь раз?». И, как я понял, анекдот заканчивался так: «Потому что у них патроны кончились!».

Как говорится, дружно смеялись над шуткою дети.

«Это никак не касалось данного дела», — оправдывался №7, которому явно хотелось досидеть до конца. Но Шрёдер счел за благо отправить шутника домой. В пятницу процесс лишился присяжной, которая была на сносях. Как сказала бы Агата Кристи, and then there were 18.

По сравнению с тем, в кого он стрелял, Риттенхаус выглядит как юный тимуровец, и я с самого начала прозвал его Мальчиш-Кибальчиш. Он начал тот роковой день с того, что смывал граффити со стен у себя в Антиохе, Иллинойс, а потом отправился в Кеношу по зову пострадавшего от погромщиков хозяина автосалона, прихватив с собой винтовку и аптечку. Он работал какое-то время спасателем под Кеношей и мечтал поступить в полицию.

У всех троих парней, которых судья запретил называть его жертвами, имелись судимости, особенно у лысого агрессивного Розенбаума, который, в частности, отсидел 14 лет за педофилию. Самые пустячные судимости были у Гросскрейца, то есть настолько мелкие, что его даже не лишили права на оружие, хотя лицензия на черный «Глок», с которым он направлялся к Риттенхаусу, к тому времени истекла.

Пригожий бородатый Гросскрейц, который в прошлом работал санитаром скорой помощи, в отличие от Розенбаума и Хьюбера, был политически ангажированным, побывав в прошлом на десятках акций БЛМ и вступив недавно в «Народную революционную партию». В отличие от своих товарищей по несчастью, у него также не было маниакально-депрессивного психоза. Как и Риттенхаус, он оказывал в ту ночь первую помощь пострадавшим, и, по его словам, оказал ее примерно 75 демонстрантам.     

Застрелив Розенбаума, подсудимый, однако, помогать ему не стал, а позвонил приятелю по мобиле и потом пустился наутек. Вместо него Розенбаума пытался перевязать своей рубашкой видеорежиссер консервативного сайта Daily Caller Ричард Макгиннис, который приехал в Кеношу снимать беспорядки и минут за 15 до смерти Розенбаума взял интервью у его будущего убийцы.

За Риттенхаусом бросилась группа парней. Когда он споткнулся посреди улицы и упал, один из них в прыжке ударил его ногой в лицо. Риттенхаус дважды выстрелил в него, но промазал. Тут к нему подлетел заядлый скейтбордист Хьюбер и врезал по плечу своим скейтбордом. Это неадекватное оружие против винтовки, и Риттенхаус застрелил его из лежачего положения.

Тут подоспела очередь Гросскрейца, который двинулся на лежащего мальчугана с «Глоком» в руке, но вовремя сообразил, что против лома нет приема, и показал на процессе, что принял решение сдаться и поднял руки. По его словам, Риттенхаус его капитуляции не принял и всадил ему пулю в бицепс правой руки, который и сейчас функционирует всего на 10%.

Свидетель, однако, признал на перекрестном допросе, что перед тем, как подсудимый в него выстрелил, он наставил на него пистолет. Он признал, что Риттенхаус не выстрелил в него после того, как он поднял руки. На первый взгляд, это полностью обеляло подсудимого по крайней мере по этому пункту обвинения.

Гросскрейц показал, что для него было бы нестерпимо лишить другого человека жизни, чтобы защитить свою, но Риттенхаус знать этого не мог.    

Пока на процессе прозвучали показания, которые благоприятствовали как обвинению, так и защите, хотя перекрестный допрос Гросскрейца явно окрылил адвокатов и сторонников Риттенхауса. Комментируя во вторник процесс, гарвардский профессор Алан Дершовиц заметил, что левые не случайно борются сейчас за отмену перекрестного допроса.

За 6 дней были вызваны 22 свидетеля, и во вторник прокуратура уступила трибуну защите, которая одержала в этот день одну небольшую победу: судья согласился снять с Риттенхауса второстепенное обвинение в нарушении комендантского часа.

Ревнителей правосудия, однако, насторожило предупреждение судьи, что какой-то человек снимал во вторник утром присяжных на автобусной остановке, которая служит им местом сбора. Охранники подошли к нему и заставили стереть видеозапись мобильника. «Я распорядился, чтобы, если это повторится, они забрали у него телефон и принесли мне», — сказал Шрёдер.

Перед этим Кортез Райс, называющий себя племянником Джорджа Флойда, оказывал на присяжных психологическое давление, утверждая, что какие-то люди снимают их во время процесса, и если те не признают Риттенхауса виновным, вывесят видеозаписи в Интернете. Этот прием называется doxing. Я видел клип, в котором Райс это говорит. Потом он его стер, но в соцсетях появились копии клипа.

Как писала «Нью-Йорк таймс», некоторые кандидаты в присяжные выражали опасение, что любое их решение разозлит часть публики. «Я действительно хочу быть присяжной, — сказала одна женщина, — и я действительно не хочу быть в этом жюри. Чем бы это ни кончилось, полстраны будут вами недовольны».

Сторонники Риттенхауса беспокоятся, что присяжные могут осудить его лишь потому, что иначе жизнь их сильно осложнится. Сам он выглядит безмятежным и изредка даже позевывает.

Я еще с прошлого года помню видеозапись, на которой отстрелявшийся Риттенхаус идет по слабо освещенной улице с винтовкой на плече и поднятыми вверх руками навстречу колонне бронемашин, а та не обращает на него внимания.

В среду показания давал сам подсудимый. Обычно защитники заклинают своих клиентов этого не делать, опасаясь, что прокурор потом уничтожит тех на прекрестном допросе. Исключение представляют подсудимые, которые доказывают, что защищали себя или других. Я думаю, что адвокат Риттенхауса поступил очень мудро, выпустив его на свидетельское кресло.

Мальчиш-Кибальчиш должен был произвести на присяжных самое выгодное впечатление: он неизменно срывал попытки прокурора сбить его на перекрестном допросе, не путался, не импровизировал, не плавал у доски, а честно признавался, если чего-то не знал, был невозмутим, не растекался мыслью по древу, а был сдержан и лаконичен. В общем, это был один из лучших свидетелей, которых я видел в американских судах. Толстогубый мальчуган держал себя уверенно, как человек, дающий показания постоянно. То есть как мент.

Прокурор, с другой стороны, неоднократно нарушал распоряжения судьи Шрёдера, который тогда приказал вывести присяжных из зала в библиотеку и в их отсутствие резко его отчитывал. Если бы это был нормальный процесс, я бы уверенно предсказал защите победу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 12 ноября 2021

Заголовок в газете: Мальчиш-Кибальчиш под судом в Кеноше

Новости региона

Все новости